В Смоленской области разыскивают запрещенные курительные смеси

http://smol.kp.ru - Добавил killer в категорию Происшествия

Продажа курительных смесей, содержащих Шалфей предсказательный, Гавайскую розу и Голубой лотос уже была замечена на территории ряда регионов России.



Сейчас работа по их выявлению ведется и в Смоленске. Дело в том, что постановлением Главного государственного санитарного врача РФ оборот курительных смесей, содержащих в своем составе Шалфей предсказательный (Salvia divinorum), Гавайскую розу (Argyreia nervosa) и Голубой лотос (Nymphea caerulea) на территории России запрещен.

Эти курительные смеси состоят из высушенных и измельченных частей растений. А продаются они под разными наименованиями: «EX-SES Platinum», «SENCE», «Dream Herbal insense», «GENIE BLEND», «Spice XXX», «Spice Cold», «Spice Tropical synergy», «YUCATAN PIRE»,«Happy Mix Dream», «Fire N'lce», «SMOKE», «Happy Mix Gente», «Infinity», «YucatanFire», «Yucatan Fire», «Senckation» и другие.

По данным НИИ питания РАМН в состав листьев Шалфея предсказательного входит сальвинорин А - наиболее сильный из всех известных растительных галлюциногенов, в 10 раз эффективнее псилоцибина и по психомиметической активности приближается к полусинтетическому ЛСД (лизергиновая кислота). Активная доза составляет менее 200 мкг. Сальвинорин А легко всасывается через слизистые оболочки, а при его вдыхании начальный психотомиметический эффект развивается при 200-500 мкг, а выраженный при 800-1200 мкг.

В состав листьев и лепестков Голубого лотоса входит нуциферин - алкалоид, действие которого связывают с блокадой рецепторов дофамина, спазмолитическим, каталептическим, стереотипическим, амфетаминоподобным действием.

Семена Гавайской розы содержат альфа-гидроксиэтиламид лизергиновой кислоты, лизерген, эргометрин, эргометринин и другие алколоиды лизергиновой кислоты (ЛСД), оказывающие галлюциногенное и психоделическое действие. С мая 2008 года Argyreia nervosa (Burm. f.) Bojer внесена в США в список ядовитых растений (US FDA).



Олеся ТОМАШОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 Комментарии

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь