Насморк у детей, как помочь?

Добавил v.v. 1795 дней назад в категорию Здоровье


Маленькие дети, чаще всего подвержены вирусным заболеваниям. Первым признаком заболевания, является насморк. Причиной насморка не всегда является инфекция, он может также носить аллергический характер. Чаще всего ринит настигает весной и осенью, так как организм ослаблен и нуждается в дополнительных витаминах. При неправильном лечении, насморк может стать хроническим, чтобы этого не допустить, нужно знать как помочь ребенку чтобы ситуация не ухудшилась.

Признаки начинающегося ринита не составит труда определить даже не опытным родителям, так как его симптомы ярко выражены уже с первых дней. Выделение слизи и затруднение дыхания, это прямые показатели начинающегося насморка, не заметить их не возможно.

Что может являться причиной насморка?

1. Сухой воздух в помещении, с началом отопительного сезона воздух в помещении становится слишком сухим, дыхательной системе необходимо увлажнение.

2. Вирус, грибок, бактерии, ОРВИ

3. Не достаточно развита дыхательная система, это касается новорожденных детей, и прозрачные выделения в первые месяца жизни считаются нормой

4. Инородное тело, застрявшее в носовом проходе, организм пытается избавиться от него, тем самым вызывая обильные выделения из носа

5. Аллергия

Как вылечить насморк у детей?

Способов лечения ринита, великое множество и правильное лечение может назначить только врач. Если ребенок старше 3-х лет, то скорее всего вам назначат сиалор инструкция по применению для которого есть в открытом доступе на официальном сайте препарата. Но если нет возможности, в день появления насморка обратиться к врачу, нужно незамедлительно помочь ребенку облегчить дыхание.

1. Промывание носовых проходов солевым раствором. В аптеках есть готовый раствор, но также возможно приготовить раствор самостоятельно, 1 ч.ложка соли на 1литр воды. Закапывать несколько раз в день и через несколько минут дать ребенку высморкаться, если речь идет о грудных детях то воспользоваться аспиратором или другим приспособлением для удаления слизи.

2. Проветривание помещения и увлажнение воздуха. Проветривать помещение, где находится ребенок, необходимо два раза в день и поддерживать влажность воздуха. сделать это можно при помощи увлажнителя воздуха, в зимний период достаточно развесить на батарее влажные полотенца и периодически их смачивать, в летнее время распылять воду в помещении через 2-3 часа.

3. Обеспечить ребенку достаточный питьевой режим. Не стоит заставлять ребенка есть, если он отказывается от еды, замените прием пищи жидкостью комнатной температуры, кисель, компот, молоко.

4. Если существует подозрение что насморк это проявление аллергической реакции, следует принять противоаллергический препарат, согласно инструкции. Сделать в помещении влажную уборку, убрать все комнатные цветы и исключить контакт с животными.

5. Полоскание горла, в связи с тем что ринит может вызвать кашель, полоскание необходимо проводить в первые дни как можно чаще, совсем маленьким детям, можно давать пить в небольших количествах зараз, слабый отвар ромашки.

Насморк, всегда появляется неожиданно, не своевременное лечение, может вызвать ряд осложнений. Не нужно капать капли и уж тем более принимать антибиотики без назначения врача, это может только усугубить течение болезни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь