Как далеко ушла стоматология за последние 100 лет?

Добавил tanechka 1759 дней назад в категорию Здоровье

Современная стоматология готова предложить пациентам инновационные решения, позволяющие справляться с теми проблемами, которые еще совсем недавно относились к категории неразрешимых. Однако, так было не всегда: даже несколько десятилетий назад некоторых привычных методик не существовало. Рассказываем, каким зубоврачевание было на заре своего появления и какими достижениями из прошлого мы пользуемся и сегодня.


Зарождение зубоврачевания


С зубной болью человек столкнулся еще в древности, и уже тогда стал искать способы избавления от нее (изначально методы в зубоврачебной практике были направлены только на устранение болевых ощущений). По свидетельствам историков, лечением зубов занимались древние люди еще 14 тысячелетий назад (на территории современной Италии учеными был найден зуб со следами воздействия каменными резцами-микролитами: методом скобления пытались избавиться от кариеса).


Лечить кариес при помощи сверления стали позднее – около 8-9 тысяч лет назад (это произошло в долине Инда). Несколько позднее возникло протезирование (7 тысяч лет назад), причем развито оно было на достаточно продвинутом для того времени уровне: так, в Древнем Египте изготавливали мосты и вставные деревянные челюсти.


В дальнейшем упоминания о различных способах и инструментах для зубоврачевания встречаются и у древних греков, и у этрусков. В Средние века оно стало занятием цирюльников, и помощь чаще всего заключалась в удалении (но есть и свидетельства установки золотых пломб). Более приближенный к современному подход к зубоврачебной практике появился только в Новое время.


Так, в XVIII веке было создано специальное кресло (это произошло благодаря Пьеру Фошару, французскому дантисту, который также стал основоположником ортодонтологии), а также продолжались поиски наиболее эффективных способов лечения. Девятнадцатое столетие ознаменовалось появлением щипцов, которые используются и сейчас. К концу XIX века характер зубоврачебной помощи изменился кардинально: во многом этому способствовало изобретение в 1870 г. прообраза современной бормашины.


Развитие стоматологии в прошлом столетии


Двадцатое столетие прошло под знаком стремительного развития технологий во всех направлениях, и стоматология не стала исключением. Во-первых, получившие широкое распространение электрические бормашины позволили усовершенствовать методы лечения зубов и сделать процедуру более комфортной для пациентов. Во-вторых, появление мощных анестетиков обеспечило безболезненное проведение большинства манипуляций. В-третьих, значимым достижением стало применение рентгеновских аппаратов, которые позволили заметно увеличить точность диагностики. Кроме того, невероятно расширился перечень материалов, используемых как для изготовления коронок и съемных протезов, так и для пломбирования.


В двадцатом столетии произошло и еще одно важнейшее событие – были заложены основы имплантологии. В результате специалисты научились воссоздавать зубы в естественном виде, при этом установка имплантов способна не просто возвратить человеку жевательную функцию, но устранить риск деформации десны.


Инновационные технологии на службе у стоматологов


В XXI веке активное развитие продолжается, причем методы становятся все более совершенными. Стоматологические клиники способны предложить оптимальное решение проблемы практически в любой ситуации – при наличии болевого синдрома, полном или частичном разрушении зуба, потере эстетической привлекательности и т.д. Среди наиболее востребованных направлений:



  • имплантация, протезирование и реставрация;

  • лечение зубов и десен;

  • чистка зубного камня и налета;

  • установка брекетов;

  • установка виниров;

  • отбеливание.


Для выявления стоматологических проблем применяется такой метод исследования, как компьютерная томография. Томограф дает возможность получить объемное изображение, которое значительно увеличивает точность диагностики и, как следствие, повышает ее качество.


Отдельное направление составляет детская стоматология. Маленькие пациенты могут воспользоваться услугами терапевта, детского хирурга-стоматолога, ортопеда и ортодонта. Как правило, это направление востребовано с младенческого возраста, поскольку забота о здоровье полости рта должна начинаться с первых месяцев жизни.


В клинике «Доктор Франк» пациентам предлагаются самые современные методы лечения и профилактического ухода. Благодаря внедрению инновационных технологий специалистам клиники удается решать задачи любого уровня сложности, при этом делается все возможное, чтобы процедуры вызывали минимум дискомфортных ощущений у пациентов. Для получения подробной информации вы всегда можете обратиться к сотрудникам клиники Doctor Frank.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь