В Гнездовских курганах нашли древнюю погребальную камеру (фото)

Добавил Varvara в категорию История

Археолог Василий Новиков рассказал об уникальной находке.


Раскопками занимается отряд МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством Т.А. Пушкиной .


«Внимание привлекли три курганные насыпи возле Витебского шоссе. Их состояние было плачевно, они имели самые разные повреждения - от раскопок XIX в до хозяйственных действий в более позднее время. Раскопки носили охранно-спасательный характер: со всех сторон курганы теснили проселочные дороги, современное кладбище и застройка. Первая насыпь была основательно разбита деревьями, а большой колодец (от раскопок XIX в.) в центральной части не оставил археологам следов погребения. Зато второй курган порадовал служителей науки лопаты: здесь обнаружили остатки кремации. «Кальцинированные кости были заботливо сложены в горшок и размещены в верхней части насыпи. Это редкая удача - обнаружить под неглубоким слоем дерна целый сосуд с костями. Инвентаря не было, но в ровике и околокурганном пространстве обнаружились накладки на сумку и фрагмент арабской серебряной монеты», - рассказал Новиков.


В третьем кургане оказалась погребальная камера размером 3 х 2,8 м в гравийном плотном грунте. В камере археологи обнаружили хорошо сохранившийся скелет мужчины ростом около 176 сантиметров. Рядом с ним вертикально в углу камеры стояло копье-пика. Ученые нашли деревянное ведро с железными обручами у головы погребенного. Справа от останков лежали боевой топор, костяная орнаментированная пуговица, железный нож и очень маленький кусочек дирхема.


«Есть еще и странный цилиндр неясного назначения. Просматривались слабые следы деревянной конструкции, которая по площади была меньше самой ямы. Очень вероятно, что эта камера относится к группе наиболее поздних погребений (конец 10 - начало 11 веков)» , - добавил Василий.








Фото: Василий Новиков


Текст: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь