Лишь 12 % россиян получают зарплату больше 75 000 рублей

Добавил Petrushka в категорию Общество

Согласно результату исследования агентства РИА Рейтинг, проводимом на основе данных Росстата, свыше 75 тысяч рублей получают почти 12 процентов населения страны, работающих в 27 отраслях экономики.


Такой доход примерно у трети занятых в сфере добычи полезных ископаемых (37 процентов), финансов (33 процента) и рыболовства (34 процента). При определенных условиях, по мнению экспертов, на зарплату в 75 000 рублей и выше могут надеяться люди, занятые в отраслях «IT, связь и массовые коммуникации», «Профессиональная, научная и техническая деятельность». Более четверти сотрудников данных областей уже получают зарплату в размере 75 000 рублей и более ежемесячно.


По данным исследования, меньше 15 000 рублей ежемесячно получают больше 30 процентов граждан, трудящихся в сфере лёгкой промышленности. Больше 21 процента сотрудников с такой маленькой заработной платой зафиксировано в таких сферах деятельности, как «Сельское и лесное хозяйство» и «Гостиницы, кафе и рестораны» и «Образование».


Исследование проводилось по данным о средних зарплатах в мае 2018–2019 годов, а также по распределению зарплаты в апреле 2019 года. Цифры приводятся с учетом выплаты подоходного налога.


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь