Во Франции хотят провести экспертизу останков соратника Наполеона,найденных в Смоленске

https://aif.ru - Добавил Varvara в категорию История

Древнее захоронение, которое может принадлежать французскому генералу Гюдену, обнаружено в Смоленске


Франция просит Россию передать часть предполагаемых останков соратника Наполеона генерала Гюдена для проведения генетической экспертизы.


С таким заявлением обратился президент Русско-французского фонда развития исторических инициатив Пьер Малиновский, пишет РИА Новости.


«Мы хотели бы попросить российские власти разрешить вывезти во Францию некоторые образцы генетического материала, чтобы провести генетические исследования в одной из лучших лабораторий Франции», - отметил Малиновский.


По его словам, исследование должно точно показать, кому принадлежат найденные при раскопках в Смоленске останки. Малиновский подчеркнул, что для проведения экспертизы необходимо пригласить представителей российской стороны.


В июле сообщалось, что российско-французская археологическая экспедиция обнаружила на Королевском бастионе в Смоленске могилу, которая может принадлежать Сезару Шарлю Этьену Гюдену де ля Саблонньеру.  Близкий соратник Наполеона был смертельно ранен в бою у Валутиной горы в 1812 году.


Отмечается, что в случае подтверждения подлинности останки генерала перевезут во Францию для официальной церемонии перезахоронения.


Текст: АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь