Питье кофе: польза или вред?

Добавил v.v. 1698 дней назад в категорию Здоровье

Кофе - это ароматный напиток, который способен не только подарить вам бодрость, но и принести огромную пользу вашему организму. До сих пор люди спорят о том, полезно или вредно употреблять кофе. На самом деле, как и у любого другого продукта, у кофе есть свои нормы потребления, соблюдая которые вы получите только пользу.


Большая часть эффектов данного напитка обусловлен наличием в нём кофеина. Но это не главное вещество, которое имеется в этом напитке. В напитке также находятся кафестол, а также кахвенол. Они являются органическими веществами, которые находятся в маслах. Их действие не настолько очевидное, как у кофеина. Однако эти вещества имеют способность увеличивать продукцию инсулина, стимулировать процесс поглощения глюкозы мышцами. Иными словами, данные вещества выступают в роли диабетического средства. Однако эффект от них является не мгновенным, а накопительным.


В кофе находится кофейная кислота. Она отличается противовоспалительным действием.


Кофе способен оказывать определенные действия:



  1. активировать нервную систему;

  2. улучшать работу головного мозга;

  3. делать шире сосуды;

  4. уменьшать способность тромбов к развитию;

  5. увеличивать секрецию ЖКТ;

  6. стимулировать обменные процессы.


У каждого продукта есть как краткосрочные, так и более длительные эффекты. Ещё не так давно считали, что питье кофе в течение долгого времени приводит к отрицательным последствиям. Однако сегодня ученые уверены, что кофе приносит больше пользы, чем вреда. Этот напиток уменьшает риск появления рака, снижает вероятность развития заболеваний сердца, уменьшает риск инсульта. Кофе способствует повышенной выработке эндорфинов, что повышает настроение и способствует выведению человека из депрессии.


Для приготовления качественного кофе нужна чистая вода. Если вам требуется доставка воды, заказать ее вы сможете на сайте магазина citycooler.ru. Здесь предлагаются выгодные цены.


Также были проведены исследования, которые доказали связь между постоянным употреблением кофе и риском возникновения диабета второго типа. У участников эксперимента, которые ежедневно выпивали по три чашки кофе, снизился риск развития диабета. Также были проведены исследования, которые доказали взаимосвязь употребления кофе и риска возникновения болезни Альцгеймера.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь