Как избавиться от растяжек в домашних условиях

Добавил tanechka 1652 дня назад в категорию Здоровье

Красивое тело должно иметь чистую кожу, а всё это вместе требует немало усилий для достижения. Если с телом всё более или менее понятно, то с кожей, как не странно, проблем намного больше. Не будем говорить о прыщах, а рассмотрим проблему растяжек и как можно от них избавиться дома.

Можно ли избавиться от растяжек самостоятельно?

Сегодня на страницах интернета можно найти немало статей, посвящённых теме, как избавиться от растяжек в домашних условиях. Часть из них даёт рекомендации, как избавиться от растяжек в домашних условиях и утверждает, что это возможно, вторая часть заявляет, что самому результата не достичь и надо обязательно бежать в салон на всевозможные лазерные процедуры и шлифовки. Хорошо, если статью читает взрослая успешная женщина или дочка сегодняшнего миллионера, а если это обычная школьница девочка 12-13 лет или женщина, которая не может себе позволить дорогостоящие косметические процедуры. И что теперь?

Не падайте духом, на самом деле, на вопрос можно ли избавиться от растяжек самому, я вам отвечу, что да, можно, но при определённых условиях. Растяжки — это подкожные мини-рубцы, возникающие из-за быстрого натяжения кожи, например растяжки при беременности или быстром наборе веса, когда коллагеновые и эластиновые волокна не успевают вырабатываться в должном количестве или их по каким-то причинам изначально мало. Кстати, такое может быть и у девочек в пубертатном периоде из-за гормональных перестроек.

И так, в результате тех или иных причин, кожа быстро сильно растягивается и образуются мини-трещенки в тканях под кожей. Это и есть стрии, они же растяжки. Изначально они имеют красный, розовый или бурый цвет — это молодые стрии. И вот отвечая положительно на вопрос, можно ли избавиться от растяжек, мы имеем ввиду именно такие молодые стрии. Сформировавшиеся стрии-рубцы имеют белый цвет, и к сожалению нет подручного способа, как избавиться от растяжек в домашних условиях подобного типа. Тут только надо идти в салон.

И так, из всего выше сказано можно сделать вывод, что положительный ответ на вопрос относительно того, можно ли избавиться от растяжек мы получаем только в случае, если это свежие стрии. Нашей целью будет не допустить рубцевания ткани.

Не важно по каким причинам у вас появились растяжки, из-за резких перепадов веса, пубертатного периода или это растяжки при беременности. Вообще, тут можно назвать три основных рабочих метода, как избавиться от растяжек в домашних условиях:

1 — массаж;

2 — втирание масел;

3 — правильное питание.

Массаж не обязательно делать у специалиста, но желательно. Надо круговыми движениями массировать в области растяжек. При беременности относятся всё те же три метода. Массаж надо делать с использованием масел, то есть одновременно будет и массаж и втирание масла. Масло может быть любое: чёрного тмина, розмарина, розы, да хоть подсолнечное! Можно раскошелиться и купить специальный крем от растяжек с коллагеном.

Правильное питание ничем не отличается от обычного здорового сбалансированного питания с исключением фаст фуда, сильно острого, жирного и жаренного (уменьшить). Но жиры в еде нужны обязательно, они должны быть в основном растительного происхождения и молочные.

Растяжки при беременности: как избавиться?

Надо носить специальное бельё, например хлопковые удобные лифчики по размеру, специальные колготки и/или бандаж. И конечно, всё вышеперечисленное. Кстати, ношение корректирующего белья поможет не только при беременности. Вообще, это скорее не то, как избавиться, а как не допустить их образование. Также растяжки при беременности подразумевают использование тех же масел или кремов с коллагеном.
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь