За "утрату доверия" из горсовета хотят "убрать" депутата

http://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Политика

В опале оказался депутат-самовыдвиженец Михаил Царапов. По мнению прокуратуры Гагаринского района Смоленской области народный избранник не своевременно подал декларацию о доходах. В свою очередь, сам депутат настаивает на том, что усердие прокуратуры связано исключительно с его деятельностью как депутата.


Михаил Царапов появился в СМИ после скандала, который возник вокруг австрийского деревообрабатывающего концерна Эггер. В феврале 2019 годе предприятие уличили в промышленных сбросах в приток реки Гжать – реку Овсянка. Царапов, являясь старшим научным сотрудником геологического факультета МГУ, провел анализ проб воды, взятых из Гжати и Овсянки, и выявил превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ


С тех пор за депутатом закрепилась репутация главного возмутителя спокойствия вокруг компании Эггер, к которой в Гагаринском районе принято относиться с пиететом. С этим, как утверждает депутат, и связаны гонения в его адрес.


Формальная сторона вопроса описана в представлении прокуратуры Гагаринского района, которая потребовала у Совета депутатов лишить Царапова депутатских полномочий. В документе, в частности, говорится, что в установленный законом срок депутатами (в том числе коллегой Царапова Дмитрием Максимовым – прим. ред.) не были предоставлены сведения о доходах, расходах и обязательствах неимущественного характера. Это, по мнению прокурора, нарушает основные принципы противодействия коррупции и ставит под сомнение авторитет представительного органа в целом, а депутаты-нарушители подлежат привлечению к ответственности в виде досрочного прекращения полномочий в связи с утратой доверия.


В свою очередь, Царапов упрекнул депутатов в том, что они, вопреки требованиям законодательства, не публикуют свои декларации, что тоже формально может быть поводом для прекращения их полномочий. К тому же, за подобный проступок предусмотрено не только лишение мандата, но и более мягкие виды наказания – например, предупреждение.


Комиссия по законности городского Совета не смогла прийти к единому мнению – 4 депутата высказались за то, чтобы вынести вопрос о досрочном прекращении полномочий Михаила Царапова на очередное заседание Совета депутатов, и столько же оказалось против. Однако председатель Совета депутатов Григорий Цыза все-таки настоял на проведении внеочередной сессии, которая состоится 16 октября. О результатах голосования мы сообщим дополнительно.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь