5 продуктов, способствующих росту ребенка

Добавил tanechka 1485 дней назад в категорию Здоровье

 В высоком росте есть свои преимущества. А некоторые люди и вовсе убеждены в том, что высокий рост является показателем определённого социального статуса. Учёные утверждают, что человеческий рост зависит от генетики, но всё же есть способы, влияющие на длину тела. У детей и подростков повышение уровня гормона роста может привести к увеличению длины тела. Чтобы стимулировать эти гормоны, можно употреблять специальные продукты. Но прежде всего пища должна быть разнообразной и здоровой. Необходимо избегать повышенного употребления сахара, чтобы поддерживать вес на должном уровне.

Итак, какие продукты могут стимулировать гормон роста?
 
1. Ананас

Его лучше употреблять перед сном. Этот фрукт богат серотонином, который в дальнейшем синтезируется в мелатонин. Это вещество помогает не только хорошо спать, но и заставляет организм производить больше гормона роста. А также подобным эффектом обладает:

• кислая вишня;
• арахис;
• кукуруза;
• спаржа;
• помидоры;
• виноград;
• гранат;
• оливки;
• брокколи.

Эти продукты очень полезны. Только нужно помнить, что орехи содержат много жиров и калорий, поэтому их нужно употреблять аккуратно.

2. Мясо индейки

Оно богато аминокислотами, влияющими на рост. Исследования показывают, что аргинин, содержащийся в мясе, способствует увеличению показателя роста. В день нужно съедать около 15-20 грамм этого вещества. Диетологи советуют употреблять индюшатину, ведь именно в ней самое высокое содержание аргинина.

Кроме этого сорта мяса можно отдать предпочтение свинине, курице, тыквенным семечкам, соевым бобам и арахису.

3. Белковая пища

Для роста нужна белковая пища. Аминокислоты белка используются организмом для создания тканей, органов и костей. Диетологи советуют употреблять говядину, которая помогает синтезировать аминокислоту, для роста здоровых клеток. А также полезно куриное мясо и яйца, но эти продукты должны быть натуральными.

Растительные белки так же полезны, как и мясные, поэтому не стоит беспокоиться, что подросток-вегетарианец останется навсегда небольшого роста.

4. Продукты, богатые витамином D

Чтобы кости были здоровыми и функциональными, нужно употреблять витамин D. Есть много способов его получения, в том числе и от солнечного света. Это вещество чрезвычайно важно для организма. Поэтому стоит употреблять в пищу скумбрию, лосось, тунец, молоко, говяжью печень, сыр и яичные желтки.

Но этот витамин важно не передозировать, поэтому вначале стоит проконсультироваться с врачом.

Он отлично защищает организм от рака, высокого кровяного давления и диабета, а его дефицит приводит к мягкости костей.

5. Пища, богатая кальцием

Кальций чрезвычайно важен, особенно если есть проблема с ростом. Это основа костей и зубов, поддерживается нейронная связь между органами. Тело использует кальций для регулирования мышечных сокращений, поэтому он очень важен для сердца. Поэтому нужно использовать продукты, богатые кальцием: молоко, йогурт, орехи, а также бобы, тёмно-зелёные листовые овощи и сардины.
 
Бывают такие сбои в работе организма, когда образуется дефицит гормона роста. В таких случаях поможет сайт hgh.bar. Здесь можно заказыть специальные препараты для решения проблем с ростом.
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь