В Смоленске врачи дали комментарий по поводу слухов о детском коронавирусе

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Детский ковид. Главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей профильного департамента Смоленской области Антонина Грекова рассказала, почему малыши и подростки легче болеют, но зато часто являются активными переносчиками коронавируса.


…На сегодняшний день в Смоленске медицинскую помощь детям с инфекционными заболеваниями в стационаре оказывают в больнице по улице Октябрьской революции. Из-за борьбы с пандемией коронавируса отделение из клинической больницы номер 1 на улице Фрунзе временно переместили сюда. Но снимать внутри не разрешается – по той же причине: из-за соблюдения мер безопасности.


Как сообщают специалисты, коронавирусом дети болеют реже. Это обусловлено физиологией. 



Антонина Грекова, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей департамента Смоленской области по здравоохранению, заслуженный врач России:


«При COVID-19 вирус, когда он попадает в организм, то он прикрепляется к рецепторам. А рецепторы выделяют так называемый ангиотензинпревращающий фермент. Доказано, что у детей этого фермента вырабатывается гораздо меньше».  



В 80 процентах случаев дошкольники и подростки болеют бессимптомно или с так называемыми «стертыми» симптомами. Но если ребенок заразился, он является носителем и опасным для здоровья окружающих. При этом средне-тяжелых и тяжелых форм заболевания у детей в Смоленской области мало.  Но иногда осложнения после коронавируса все-таки есть. В основном, у подростков – появление одышки. 



Наталья Ячейкина, врач-пульмонолог амбулаторно-поликлинического звена Смоленской детской областной клинической больницы:


«Есть постнагрузочный бронхоспазм. Когда дети начинают двигаться, они начинают задыхаться после физической нагрузки. После перенесенной коронавирусной инфекции. Хотя все показатели лабораторные уже нормализовались, уже рентгенологически никакой патологии нет, но несколько детей прошли с такими проблемами».



С осложнениями после COVID-19 и острых респираторных заболеваний борются в детской областной клинической больнице. Недавно здесь было закуплено новое пульманологическое оборудование. В учреждении есть  и реанимация для тяжелых пациентов.



Лидия Аверченкова, и. о. главного врача ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница»:


«Занимаемся лечением либо атипичного течения этих заболеваний, либо затяжного. Проводим дифференциальный диагноз заболеваний бронхо-легочной системы».



Врачи предупреждают – впереди неизбежный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, и неизвестно, насколько их смешение с COVID-19  осложнит эпидситуацию в регионе. Поэтому важно соблюдать меры безопасности, в том числе и детям. Это ограничение контактов, использование средств индивидуальной защиты и санитайзеров.



Автор: Вера Перельман, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь