Рынок в законе

http://www.gorodnews.ru - Добавил killer в категорию Бизнес и экономика

А где же “цивилизованная торговля”?

Закону о розничных рынках в начале января исполнилось без малого три года. Нам обещали крытые комплексы, чистоту и порядок вместо грязных торговых рядов. И главное - никаких стихийных базаров. Все строго по закону. Где же все это?



Но введенный с 1 января 2010 года запрет на торговлю вне капитальных зданий был перенесен еще на два года вперед. Теперь окончательное превращение рынков в крытые комплексы должно состояться не раньше 1 января 2013 года. И смоленские предприниматели теперь больше не торопятся делать из своих лотков и палаток современные торговые помещения. Все просто. В очередной раз сработал наш любимый национальный принцип - надежда на «авось»: зачем суетиться заранее, вдруг пронесет. Но не все так плохо. Пара-тройка рынков в городе уже даже почти соответствуют заявленному в законе требованию. «У нас в городе пока только «Смоленский привоз» уже зарегистрирован как капитальное строение, - рассказали в городском управлении по потребительскому рынку и развитию предпринимательства. - Киселевский рынок готов начать строительство, проект уже есть. Намерение строиться было и у Николаевского рынка».

Если рыночники и готовы пойти навстречу новому законодательству, то их нелегальные собратья совершенно не торопятся сдавать свои позиции. Бабушки-старушки как торговали с земли и ящиков огурчиками, цветочками и картошкой со своих грядок, так и торгуют. И власти вряд ли смогут кардинальным образом изменить эту ситуацию в ближайшее время. Стихийных рынков, к сожалению, меньше не становится. Ни у администрации города, ни у администрации области никаких полномочий по борьбе со стихийными рынками нет. Бабушки, сидящие на улице, нарушают закон, и бороться с этим должна милиция, говорят в городской администрации. Власти могут только лишний раз напомнить правоохранительным органам об этой проблеме. На рынках даже отведены бесплатные места для таких старушек- торгуй — не хочу, только они не идут туда. Правоохранительные органы тоже не дремлют. Рейды по борьбе с «нелегалами» давно стали обычным делом. Только за последнюю неделю сотрудники правопорядка составили 24 административных протокола «за торговлю в несанкционированных местах». Их штрафуют, гоняют, предлагают им торговать в специально отведенных для них на легальных рынках местах. И все без толку. Ягодки, грибочки, соленья и варенья по-прежнему на своем месте. Все дело в том, что для большинства из этих стихийных предпринимателей такая торговля давно превратилась в «клуб по интересам» и перестала быть только способом выживания. Закон един для всех. Но борьба с привычным образом жизни - дело весьма неблагодарное... Власти и правоохранительные органы изо всех сил пытаются стереть стихийные рынки с лица Смоленска, а старушки тихо продолжают продавать грибочки...



Автор: Анна КРАСКО

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь