Под Смоленском начал разрушаться новый сквер еще до открытия

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Через два месяца после завершения работ, новый привокзальный сквер в Вязьме уже начал ветшать. Его статус жителям города не ясен: работы завершены, контракт закрыт, но официального открытия так и не было.


В первую же оттепель гранит, которым уложен Сквер героев в Вязьме, разъехался во все стороны. Особенно сильно – у центральной стелы, олицетворяющей воинскую доблесть вязьмичей. На монументе краска вздулась, а на лавках вокруг уже успела облупиться. Вдобавок ветром унесло флаг. Екатерина Новикова, приходя сюда на прогулку, теперь вместо селфи на фоне новых памятников, делает снимки многочисленных огрехов строителей.



Екатерина Новикова:


«Вот эти лавки у меня на глазах красили во время минусовой температуры. Результат, он сам налицо».



Разочарование по поводу итогов строительства сквера испытывают многие жители Вязьмы. Недовольные комментарии и говорящие кадры они выкладывают в соцсети. Такой результат был предсказуем. В этом уверены и вязьмичи, и московский эксперт ОНФ Светлана Калинина, которая инспектировала работы в сквере три месяца назад, в тот самый момент, когда в сильный мороз рабочие укладывали плитку.



Светлана Калинина, член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда»:


«То, что будет переделка, это уже точно. Люди не понимают, почему такое. То, что у вас будут проблемы с гарантийными мероприятиями по весне, это тоже сто процентов. За этот проект я ставлю «ноль».



То, что работы выполнены не лучшим образом, признают и в администрации. Письма с перечнем дефектов, которые необходимо устранить, уже направлены подрядчику. По словам чиновников, до лета строители обещали все исправить.



Виктор Лосев, заместитель главы администрации:


«Вот эти небольшие объемы проваленной плитки, они будут выполнены в ближайшие 10 дней. А весь объем гарантийных обязательств ими будет выполнен при благоприятных погодных условиях».



Провал плитки у стелы связан с фонтаном, чаши которого сейчас скрыты досками. Его также строили поздней осенью, в мороз, так что проверить его работу сразу не удалось.



Владимир Беленко, первый заместитель главы администрации:


«Весной, когда наступят благоприятные условия, будет произведена пуско-наладка фонтана, наладка световой подсветки. И будет фонтан работать».



Почему работы проводились в заведомо неподходящее время, сможет ли подрядчик, который уже провалил проект, качественно устранить недочеты весной – у вязьмичей много вопросов к строителям и администрации. Однако сам факт появления нового сквера, его масштабность и отсылка к подвигам земляков радуют горожан и вселяют оптимизм.



«Мне очень нравится сквер. Мне нравится, что детская площадка».




«Он красивый. Для нашего маленького городка это здорово.



Официальное открытие сквера должно состояться после устранения всех строительных недочетов. А насколько качественно подрядчик это сделает, наша телекомпания расскажет через несколько недель.



Автор: Анастасия Артеменко, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь