В Смоленске создается всероссийский паломнический центр

http://admin.smolensk.ru - Добавил skull в категорию Культура

В рамках подготовки празднования 1150-летия основания города Смоленска продолжается работа по созданию Всероссийского паломнического центра.

К настоящему времени, рабочей группой под председательством заместителя Губернатора Дмитрия Витягловского, достигнуты первые результаты. В концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2016 годы)», находящейся сейчас на утверждении в Правительстве Российской Федерации, развитие паломнического туризма рассматривается именно на примере Смоленской области.

Как отметил Губернатор Сергей Антуфьев на пресс-конференции после очередного заседания областного оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска, деятельность Всероссийского паломнического центра не должна ограничиваться рамками областного центра. На территории региона большое количество православных святынь, поток паломников и туристов к которым становится все больше с каждым годом.

К настоящему времени разработана концепция создания Всероссийского паломнического центра в г. Смоленске, определен перечень объектов, в том числе недвижимости, которые могут быть задействованы при его создании.

Предполагается, что Всероссийский паломнический центр будет структурным подразделением Смоленской епархии Русской Православной Церкви, а методическое, информационное и иное сопровождение его деятельности может осуществлять учреждение «Смоленский туристско-информационный центр», решение о необходимости создания которого было принято на заседании Координационного совета по вопросам развития туризма при Администрации Смоленской области в декабре минувшего года.

Одним из ключевых вопросов в создании и функционировании центра является вопрос размещения паломников на ночлег при тех или иных православных святынях. На сегодняшний день такая возможность есть в Дорогобужском, Гагаринском, Вяземском и Рославльском районах. В настоящее время прорабатывается вопрос об открытии гостиниц для паломников в самом Смоленске.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь