Знамя защитников Смоленска реставрируют в Суздале

Добавил smol в категорию История

Боевое знамя защитников Смоленска реставрируют в Суздале, в единственном в России училище, где готовят специалистов по восстановлению текстиля. Рассказывают «Новости культуры».



Знамя чудом сохранилось, он пролежало в земле более шестидесяти лет. Его обнаружили поисковики на дне окопа в окрестностях деревни Радчино. Несколько лет находка хранилась в поисковом отряде, а в этом году ее передали в Суздаль. Теперь реставраторы исследуют повреждения знамени с помощью электронного микроскопа. Пострадавший от боев и времени флаг планируется покрыть специальным защитным слоем. Как говорят специалисты, таким образом военная реликвия сможет храниться не одно столетие. Восстановление знамени планируется закончить к юбилею Победы, который будет праздноваться 9 мая.



«Будет проходить очень кропотливая работа исследовательская, потому что надо исследовать всю поверхность этого экспоната. В связи с тем, что мы совершенно не знаем в каких условиях он хранился и мало об этом имеем информации, поэтому надо будет исследовать каждый кусочек», – подчеркнула преподаватель Суздальского художественно-реставрационного училища Людмила Громыко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь