В Смоленске у 20 домов изменят фасады согласно дизайн-коду

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Концепции оформления типовых и значимых городских фасадов разработал Центр развития урбанистики при поддержке Фонда Президентских грантов. Список фасадов определен в результате исследования, в рамках которого были собраны мнения более 400 горожан.


Для удобства пользователей разработана интерактивная платформа дизайнкодсмоленска.рф. На ней можно ознакомиться с разработанными концепциями и результатами проведенных исследований. 


Кроме того, площадка позволяет в доступной форме изучить наглядное пособие по установке информационных конструкций в экстерьере города, получить больше информации о проекте и предложить свою идею по улучшению архитектурного облика города с помощью сервиса "Чего-хочет-город".


Наиболее популярные и горячие в обсуждении идеи лягут в основу при разработке новых архитектурных концепций оформления городских фасадов.


Команда проекта уже разработала архитектурно-художественные концепции первых 20-ти зданий: в их число попали как здания в историческом центре, так и на улицах Рыленкова, Попова, Николаева, Кирова, Лавочкина и др. С подробным списком локаций можно ознакомиться на сайте проекта.


Справка: 


Дизайн-ĸод — это проиллюстрированный набор правил, требований и реĸомендаций по вопросам облиĸа города. В отличие о градостроительных доĸументов, ĸоторые определяют, ĸаĸ строить город, дизайн-ĸод говорит о том, ĸаĸ город должен выглядеть. В дизайн-ĸоде требования расписаны полноценно, есть подробная графичесĸая часть, ĸоторая поĸазывает, ĸаĸ, например, размещать вывесĸи на зданиях.


Благодаря интерактивному пособию об облике Смоленска, предприниматели и городские власти смогут ознакомиться с правилами установки вывесок и создания архитектурно-художественной концепций зданий в удобной и интересной форме.


Быстрый доступ к данным позволяет любому горожанину при необходимости благоустройства фасада понять, как правильно выполнить работы, сохранить архитектурный облик здания и создать комфортные условия для перемещения жителей по городу.


Фото: Центр развития урбанистики


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь