Разрешат ли смоленским матерям-одиночкам покупать автомобили за средства маткапитала?

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Речь об этом шла в ходе прямой линии губернатора Алексея Островского с жителями региона.

Смолянка Лариса Черская хотела погасить часть ипотеки за дом за счет средств регионального материнского капитала, однако получила отказ по причине того, что в договоре купли-продажи значился не только дом, но и земельный участок под ним. При этом при использовании федерального маткапитала таких проблем нет.

Второй момент – смолянку интересует, почему мать-одиночка не может за средства регионального маткапитала приобрести автомобиль, такая возможность предоставлена лишь многодетным семьям.

Отметив, что в Смоленской области региональный материнский капитал один из самых больших в ЦФО, Алексей Островский попросил разъяснить ситуацию своего профильного зама Виту Хомутову.

Как сообщила заместитель губернатора, раньше законодательство, действительно, не предусматривало использование материнского капитала при приобретении земельного участка. Но 21 октября внесены изменения и теперь можно использовать маткапитал на дом с земельным участком.

Что касается покупки автомобиля за счет средств материнского капитала матерью-одиночкой, Вита Хомутова пообещала проработать этот вопрос и доложить предложения Алексею Островскому.

Также она сообщила, что с 1 января 2022 года сертификат на региональный материнский капитал (163 тыс. 300 рублей) можно будет получить при рождении третьего или последующего детей., а не второго, как сейчас.

Вита Михайловна сказала, что поправка вызвана тем, что при рождении первого и второго ребенка семьям полагается федеральный маткапитал.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь