Инженер из Великобритании на Смоленщине создал агротуристский комплекс (видео)

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Английская зимняя сказка в русской деревне. Как живет Константин Бодренков – инженер из Великобритании, который решил у себя на родине в Смоленской области создать агротуристский комплекс. Он инвестировал в этот проект 10 миллионов рублей.



Константин Бодренков:


«Русскую зиму, конечно, люблю. На самом деле, мы в Англии по ней скучали: по снегу, по лыжам, по катку, по санкам».



Константин Бодренков заливает каток, колет дрова. В свое время он построил дом в Великобритании. Дочь закончила университет, сын занимается IT-технологиями на земле Туманного Альбиона, а он решил резко поменять размеренную жизнь и вернуться на родину в Смоленскую область.



Константин Бодренков:


«Нам не захотелось свою старость проводить в Англии. Там да, все хорошо, все комфортно, все интересно. Но с другой стороны, здесь больше возможностей, больше маневра, скажем так».



Детство он провел здесь, в Смоленском  регионе, закончил вуз в Москве, потом получил приглашение работать в крупной телекоммуникационной фирме Великобритании. Способный российский инженер в Англии создал и запатентовал часы, которые сразу стали пользоваться большим спросом – их снимали в спортивной программе на канале BBC, потом в фильме «Земля будущего» с Джорджем Клуни.



Константин Бодренков:


«Должен выйти еще один фильм с участием моих часов. Это голливудский фильм, там небольшие индикаторы. А пока, к сожалению, фильм еще не вышел в прокат».



Он стал искать уединения, возникла мечта найти свое счастье на родине.



Константин Бодренков:


«Дышится здесь хорошо. Здесь свободно, просторно, уютно, я бы уже сказал. То есть просто и работать приятно, и отдыхать хорошо».



Кстати, его дедушка – автор гимна Смоленска. Здесь когда-то жили предки Константина Бодренкова, и он решил выкупить землю в деревне Емельяново, которая вымерла и могла исчезнуть с карты.



Константин Бодренков:


«Больше 10 миллионов инвестировали».



Константин Бодренков поставил перед собой непростую задачу –  создать здесь красивую. Русскую сказку с учетом английских традиций.


Он пьет английский чай, на картинах джентльмены и дамы на велосипедах, он топит  березовыми дровами камин, а не русскую печь.



Константин Бодренков:


«Это хорошая идея, чтобы получать и тепло, и наслаждаться игрой пламени».



В Сафоновском районе создал агротуристский комплекс, построил детскую площадку, сделал теннисный корт, провел воду, канализацию, возвел три комфортабельных дома отдыха со всеми удобствами.


Константин Бодренков сам строил гостевые дома, проектировал инженерные коммуникации и осуществлял внутреннюю отделку.


Здесь комфортная зона среди глухих лесов. Гости сюда регулярно приезжают в поиске  тишины и покоя. Пока Константин Бодренков точно не знает, как будет развивать свой бизнес в России, он живет, наслаждаясь каждым днем.




Автор: Екатерина Левицкая, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь