Центр виртуальной реальности откроется в областном центре

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Об этом стало известно на встрече Алексей Островского с победителями всероссийского конкурса «Экспортер года».


В 2021 году две смоленские компании были признаны лучшими экспортерами страны среди малых и средних предприятий, одержав победу во Всероссийском конкурсе «Экспортер года». Так, «Трейдером года» стало смоленское экспортное агентство «Точные поставки». Компания организует экспортно-импортные сделки в разных точках мира и имеет собственные представительства в Республике Беларусь, Казахстане, Кыргызстане, Украине. «Экспортером года в сфере высоких технологий» признана компания «Лазертаг», специализирующаяся на производстве игрового оборудования. Предприятие реализует полный производственный цикл (от литья корпусов и изготовления электроники до сборки лазертаг-оружия) и продает свою продукцию в 83 страны мира.


В ходе рабочей встречи губернатор обсудил с руководителями компаний перспективы развития экспортного направления и планы на предстоящий год.


- Уважаемые Сергей Владимирович [Лытко] и Сергей Игоревич [Терещенков], от всей души поздравляю вас с победой в таком значимом и престижном Всероссийском конкурсе. Какое содействие необходимо от администрации региона и меня как ее руководителя для дальнейшего развития ваших компаний? – спросил Алексей Островский.


Учредитель ООО «Точные поставки» ответил, что в настоящее время компания расширяет свое присутствие на территории Смоленской области и ведет переговоры с коммерческими банками с целью увеличения возобновляемой кредитной линии под гарантию Корпорации МСП. «Будем благодарны, если от администрации области будет направлено письменное обращение в Корпорацию МСП в поддержку нашей компании в данном вопросе», - сказал Сергей Лытко.


Губернатор инициативу поддержал и поручил своему заму Алексею Стрельцову заняться решением этого вопроса.


Директор ООО «Лазертаг» сообщил, что компания в настоящее время разрабатывает продукт для силовых ведомств, который будет использоваться при проведении тренировок и спецопераций. Кроме того, ведется строительство конструкторского бюро, где будут созданы 100 дополнительных рабочих мест. Еще одно новое направление работы компании – создание центров виртуальной реальности по всему миру. В Смоленске такой центр откроется на улице Попова.


- Алексей Владимирович, хочу также выразить вам благодарность за ежегодную поддержку фестиваля «Майские маневры». В этом году планируем проводить десятый юбилейный фестиваль в деревне Гусино (Краснинский район) на территории бывшей военной базы. Ожидаем около тысячи гостей из Смоленской области и соседних регионов, - сказал Сергей Терещенков.


Кроме того, в рамках рабочей встречи участники отметили эффективную работу Центра поддержки экспорта Смоленской области, вошедшего в 2021 году (по итогам 2020 года) в пятерку лучших региональных Центров России. Так, для смоленских экспортеров, победителей конкурса, пошаговые инструкции по выходу на новые зарубежные рынки, провели консультации по вопросам сертификации, получения экспортных лицензий, обеспечили участие предпринимателей в образовательных программах. При поддержке Центра компания «Лазертаг» разместила продукцию на международной электронной торговой площадке, а также приняла участие в международных выставках в России и за рубежом.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь