Жителей аварийного дома под Смоленском, показанного в эфире Первого канала, переселили в маневренное жилье

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Работники Гагаринской межрайонной прокуратуры обязали через суд местную администрацию принять меры к расселению жильцов аварийного многоквартирного дома. Поводом для прокурорской проверки послужил сюжет, показанный в эфире федерального канала.

Установлено, что дом 1953 года постройки, расположенный на Советской набережной, в 2019 году признан аварийным и подлежащим сносу. При этом состояние его строительных конструкций не отвечает требованиям безопасности и имеет угрозу обрушения.

Однако органом местного самоуправления меры к расселению дома не принимались, в связи с чем межрайонной прокуратурой в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия местной администрации незаконным и необходимости принятия мер к расселению жильцов.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле у органов прокуратуры.

В настоящее время 25 жильцам этого дома для временного проживания предоставлены жилые помещения маневренного фонда.

"Кроме того, ранее по материалам прокурорской проверки органами предварительного расследования было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Расследование уголовное дела находится на контроле у органов прокуратуры",  рассказала журналисту "Рабочего пути" старший помощник прокурора области Юлия Казакова.


Источник:Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь