Студентам филиалов не дадут доучиться?

http://www.smgv.ru - Добавил v.v. в категорию Наука

Рособразование закроет филиалы вузов, где обучается менее 500 человек



В нашей области работают 34 высших учебных заведения, которые находятся в ведении либо Министерства образования, либо ведомственных министерств. Большинство из них являются филиалами, причём в основном столичных вузов. Куда поступать после школы, многие выпускники уже решили. Весной для абитуриентов пройдут дни открытых дверей. Существенное число нынешних одиннадцатиклассников намерено воспользоваться услугами именно филиалов.



- Там меньше конкурс, оплата за обучение ниже, выдаётся диплом государственного образца, - говорит мама 17-летнего Ивана Вера Михайловна. - И качество образования там неплохое, по крайней мере, ребята моих хороших знакомых, которые учились в филиалах, трудоустроились.



Но в новом учебном году Минобразования РФ намерено прекратить приём абитуриентов в филиалы вузов, где обучается менее 500 человек, а, где менее 300 студентов, и вовсе закрыть.



- Филиал, где учится менее 500 человек, не может приносить доход и, скорее всего, вузы просто отмывают деньги, - считает глава Рособразования Николай Булаев. – Они напоминают торговые ларьки, которые в начале 90-х годов заполонили улицы. Настало время избавиться и от «киосков», оказывающих образовательные услуги.



Преподаватели восприняли это по-разному. Одни не согласны с такой постановкой вопроса, так как считают, что «качество образования не зависит от количества студентов». Другие убеждены, что «количества юристов и экономистов, которых наштамповали филиалы в последние годы и чей профессиональный уровень позволяет им работать разве что продавцами или менеджерами низшего звена, с лихвой хватит на много лет вперёд. Да и обучение студентов обязано проводится в определённых условиях: нужна современная техника, оборудование. Занятия должны проходить не в арендованных классах или коридорах». Кстати, после прозвучавшего громкого заявления число студентов во многих филиалах вузов стало тайной за семью печатями. К примеру, нам не удалось узнать, сколько человек обучается в Смоленском филиале Московской академии экономики и права. А в филиале МАДИ сообщили, что у них гранит науки грызёт 510 студентов. Есть и филиалы, которые чувствуют себя спокойно.



- У нас обучается 2500 студентов, - говорит заместитель директора Смоленского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса Татьяна Боханова. – В распоряжении имеем собственные помещения, лаборатории. В прошлом году прошли и аккредитацию, и аттестацию. Есть даже конкурс на платные места. Так что мы будем продолжать работать.



Ну а нам остаётся надеяться, что вузы, попадающие в «чёрный список», не закроют в один момент. Студенты должны иметь гарантию на получение диплома.



Как выбрать надёжный вуз?



Интересуйтесь количеством студентов в вузе. Данные эти есть в приёмной комиссии.



- В свободном доступе должны быть устав, перечень направлений и специальностей, лицензия и свидетельство об аккредитации, - говорит юрист Игорь Ломов.



Аккредитация выдаётся учебному заведению через пять лет работы после аттестации. Если вузу более пяти лет, а он её не получил – подумайте о правильности выбора учебного заведения.



Посмотрите здание, аудитории. Если в вузе есть спортивные команды, КВН или театр, значит, он чувствует себя уверенно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь