Новые символы родины Гагарина

http://www.rabochy-put.ru - Добавил skull 5148 дней назад в категорию Pазное

Более трех лет назад были утверждены герб и флаг города Гагарина с девизом «Родина первого космонавта». А совсем недавно Геральдический совет при поддержки России рекомендовал к утверждению проекты герба и флага муниципального образования «Гагаринский район». Соответствую-щий документ подписал государственный геральдмейстер Георгий Вилинбахов.

Символ района заметно отличается от городског, хотя за основу их взят один и тот же старинный герб Гагарина, утвержденный указом императрицы Екатерины II.

Девизом нового символа гагаринской земли взяты слова: «Сохраним и приумножим». Помимо традиционной ладьи изображено серебряное крыло, которое поднимается прямо из воды и увенчано золотой звездой.

Оригинальный герб и флаг в «синем, белом, красном и желтом цветах» увековечивают богатую событиями историю Гжатского уезда Гжатского района, космический подвиг Юрия Гагарина. После экспертизы в Москве депутаты Гагаринской район-ной Думы окончательно утвердили новые символы и отправили пакет документов в государственный Геральдический совет для получения соответствующего свидетельства.



автор: Алексей Егоров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь