Риски осложнений после маммопластики

Добавил tanechka 394 дня назад в категорию Здоровье

Маммопластика как любая хирургическая операция несет за собой риск развития неприятных для здоровья последствий. Для минимизации риска возникновения осложнений хирург перед операцией оценивает здоровье и выявляет наличие противопоказаний у пациентки. Если на этом этапе не возникло проблем, то есть риск развития осложнений во время операции из-за некомпетентности хирурга, поэтому важно искать грамотного специалиста. Лучше заранее ознакомиться с личными историями пациенток и отзывах на врачей на сайтах по маммопластике, например, https://prof-medicina.ru/.


Медицинские осложнения


Осложнения, которые носят риск для здоровья возникают редко и часто по неосторожности врача или несоблюдении рекомендаций в процессе реабилитации.


Увеличение груди


Гематомы


Это кровоподтеки, которые возникают из-за повреждения небольших сосудов во время операции. Если хирург заметит скопление крови в процессе, он удалит ее сразу. В основном гематомы небольшого размера рассасываются самостоятельно, если есть подозрения на крупный растущий кровоподтек, врач может провести пункцию или ревизию и остановит кровотечение.


Капсулярная контрактура


Иногда происходит формирование вокруг импланта плотной фиброзной ткани, которая сдавливает, деформирует и смещает имплант. В норме вокруг экзопротеза формируется капсула толщиной от 1 до 2 мм. При контрактуре эта оболочка утолщается. Обычно проблема решается заменой имплантов и повторной операцией.


Серома


Это скопление лимфы из-за повреждения сосудов после операции. Очень редкое осложнение при эстетической коррекции, его риск велик при операциях в рамках лечения рака. Серома сопровождается появлением уплотнения, небольшие образования такого характера рассасываются самостоятельно


Потеря чувствительности сосков.


Самый высокий риск развития этого осложнения при формировании доступа через ареолу, когда задеваются нервы, которые отвечают за чувствительность сосков и ареол. Часто это явление временное и нерв блокируется из-за отека, обычно чувствительность восстанавливается через полгода.


Разрыв импланта


Повреждение экзопротеза внешние проявляется деформацией, асимметрией груди и требует замены импланта. Самое редкое осложнение, нынешние импланты хорошего качества, поэтому его риск возрастает при неаккуратных действиях хирурга.


Эстетические осложнения


Внешние изменения могут доставлять только психологический дискомфорт, они не требуют лечения.


Увеличение груди


Риплинг


Редкий тип осложнения, внешне похожий на кожную рябь. Образуется при растяжении кожи и ее недостаточном сокращении после операционного отека, может уйти самостоятельно, может потребовать хирургической коррекции.


Образование рубцов.


Шрамы обычно тонкие и незаметные, в такой операции хирурги накладывают аккуратные косметические швы, но иногда кожа неправильно заживает и начинает возвышаться. В таких случаях назначаются ферментные мази.


Мастоптоз и смещение


Опущение груди развивается через 10-15 лет после маммопластики как результат возрастных изменений, его не всегда можно отнести к осложнениям. Но при неправильном подборе импланта процесс будет идти быстрее. Смещение импланта происходит при несоблюдении рекомендаций в реабилитационном периоде.


Риск развития у каждой пациентки осложнений индивидуален, поэтому важно выявлять противопоказания к процедуре и консультироваться у хороших специалистов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь