Мониторинг работы станков с ЧПУ

Добавил tanechka 388 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Оборудование, управляемое числовыми программами называется станками с ЧПУ. В начале изобретения автоматических станков, программы загружались в блоки управления с перфорированных карт и магнитных лент. Теперь всё делается с помощью компьютеров, а программы загружаются в станок с флеш-карт или напрямую с сервера. В перечень оборудования с ЧПУ входят станки с механической, абразивной, плазменной, лучевой обработкой деталей. А также 3D принтеры, установки литья из пластмассы. Трудности в управлении импортными станками заключаются в том, что софт поставляется из-за рубежа, поэтому нужно иметь отечественное программное обеспечение для совмещения программ.


Как обеспечивается слаженная работа станков с программным управлением


В России для обеспечения работоспособности станков с ЧПУ была создана система DPA https://rundpa.com/dpa, позволяющая отслеживать работу автоматизированного оборудования в реальном времени. Применение платформы позволяет владельцу контролировать работу оборудования, подключать к системе новые станки без доработки и настройки. Упрощённо система DPA состоит из компонентов:



  • Сервер, где собираются данные мониторинга подключённого оборудования.

  • Хост, для обработки и суммирования сигналов с серверов, записи в базу данных и файлы индикаторов.

  • Отвечает за пополнение интерфейса.

  • Драйвер – способствует прямому взаимодействию системы с оборудованием.

  • Агент устанавливается на станок, передаёт данные на сервер.


Что даёт подключение DPA


С помощью системы владелец получает в графическом выражении анализ работы оборудования в реальном времени. Сюда же приходят сигналы аварии, сбоя в работе, требующие срочного реагирования специалистов. Технологи могут отслеживать нормы времени, потраченные на операции, расходование ресурсов. Контролируют загруженные коды в сравнении с управляющими сигналами. Что в итоге помогает оптимизировать производство, устранить брак, получать продукцию высшего качества.


Приобретая систему в пользование, клиент не остаётся наедине с оборудованием. Специалисты компании настроят и подключат станки, всегда могут удалённо исправить сбои в работе, проконтролировать сервер. Потому что всё строится на работе в интернете по высокоскоростной линии связи. В итоге внедрение DPA поможет добиться устойчивой деятельности предприятия, владельцы могут приобретать любое оборудование с ЧПУ, уверенные в возможности беспроблемного подключения и эксплуатации.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь