МТС: будут ли расти акции в цене в ближайшее время?

Добавил v.v. 388 дней назад в категорию Бизнес и экономика

МТС — один из лидеров рынка телекоммуникаций в России, который при этом активно развивается во многих других направлениях, начиная с интернет-банкинга и кредитов, заканчивая многочисленными онлайн-сервисами, некоторые из которых пользуются существенной популярностью.


При этом по результатам 2022 года компания показала очень слабые финансовые результаты. Согласно статистике, при незначительном росте выручки, чистая прибыль уменьшилась сразу почти на 50% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Стоит ли в таких условиях вкладывать средства в акции компании?



Состав компании


Телекоммуникационные услуги хоть и являются основным и самым известным сегментом структуры МТС, но это не самое главное и единственное. Компания вкладывает огромные средства и ресурсы в развитие по другим направлениям. В настоящее время услуги МТС распространяются на многие другие сферы:



  1. Искусственный интеллект. Компания является одним из лидеров российского рынка в сфере искусственного интеллекта. Разработки в этой области используются в технологиях компьютерного зрения, распознавания языка и голоса.

  2. IT-аутсорсинг. МТС предоставляет бизнесу возможность воспользоваться IT-услугами на аутсорсинге. Облачные услуги позволяют построить удаленную инфраструктуру с настройкой и обслуживанием на стороне хостинг-провайдера.

  3. Развлечения. В сфере развлечений компания активно участвует как на офлайн-рынке, так и создает, запускает и поддерживает многочисленные собственные онлайн-сервисы, включая стриминговую платформу и гейминговые решения.

  4. Шеринг микромобилей. Компания вложила средства в крупнейший в России сервис проката электросамокатов, скутеров и велосипедов, который представлен в 60 регионах по всей стране.


Есть ли перспективы?


МТС, естественно, располагает огромными возможностями и ресурсами для роста. Компания может со временем преодолеть негативные показатели и вновь радовать акционеров отличными прибылями. Однако неизвестно, когда стоит ожидать позитивных изменений.


Эксперты считают, что в настоящее время стоимость акций компании находится примерно на справедливом уровне, и в ближайшие несколько лет серьезного изменения их цены ожидать не стоит.


Аналитики оперируют имеющимися у них данными и составленными отчетами, однако, конечно, они могут ошибаться и со временем акции начнут расти. Но стоит ли надеяться на рост без каких-либо предпосылок к нему — личное решение каждого инвестора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь