Историки восстановили имена смолян, воевавших в Первую мировую войну

Добавил Varvara в категорию Общество

Они захоронены в братской могиле на территории Калининградской области


Историки восстановили имена 26 смолян, которые участвовали в Первой мировой войне в составе Русской императорской армии. Масштабные работы в рамках историко-культурного проекта «Тысячи имен» продолжались несколько лет. Подробностями поделились в пресс-службе регионального ГУ по делам молодежи и патриотическому воспитанию.


Цель проекта – восстановление имен тех солдат Русской императорской армии, которые погибли в ходе сражений Первой мировой войны. Так, поисковикам удалось изучить архивные материалы и установить данные бойцов, захороненных в братской могиле у поселков Дальнего и Осипенко. Так, 26 воинов из 239 оказались призваны с территории современной Смоленской области.



«Стали известны подробные личные данные всех 239 бойцов: место призыва, название полка, воинское звание, семейное положение, вероисповедание; у некоторых удалось выяснить также сословие и возраст», – отметили в управлении.



Смоленские воины были из 114-го пехотного Новоторжского, 99-го пехотного Ивангородского и 98-го пехотного Юрьевского полков. Известна и дата их гибели: август и ноябрь 1914 года.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь