Видео: В Смоленске жильцы дома остались без электроприборов из-за скачка напряжения

Добавил Varvara в категорию Происшествия

Скачок напряжения, который спровоцировал и нервное напряжение жильцов. Смоляне, проживающие в доме №3 по улице Юрьева, подсчитывают убытки после проведения капитального ремонта электропроводки. Долгие отключения света, вышедшая из строя техника и не выполненные до конца строительные работы – смоляне пытаются добиться возмещения ущерба.


Десятки запутанных проводов, незакрытая распределительная коробка, а также интернет - модемы, которые буквально свисают с потолка – по внешнему виду подъезда дома №3 по улице Юрьева трудно сказать, что здесь проходил капитальный ремонт электропроводки. По факту работы выполнены, ведь свет в подъезде и комнатах есть, но о последствиях этого ремонта и с какими трудностями он проходил, жильцы говорят до сих пор.



Светлана Деева, старшая по дому №3 по ул. Юрьева:


«Свет могли дать и в 8 часов вечера, и в 9 часов. Мы просто сидели без света. У нас дети болели, кушать не могли приготовить. Это было хаотично: когда хотели, тогда включали и выключали, и вот с ноября 2022-го это отключение было каждый день, без выходных».



Но оставаться по полдня без света оказалось не самой большой проблемой. В один день некоторые из жильцов в доме просто лишились своей бытовой техники – она перегорела. Смоляне рассказывают, что в их проводку дали повышенное напряжение вместо 220 Вольт.



Светлана Деева, старшая по дому №3 по ул. Юрьева:


«Мы разговаривали с «Ситикомом». У них «полетели» коммутаторы, и их электрик сказал, что да это было напряжение в 380».



Виноватой в таком скачке напряжения смоляне считают компанию-подрядчика. При этом на проведение отдельной экспертизы для подтверждения этой гипотезы у жильцов денег нет. Процедура недешевая. Сейчас  они подсчитывают убытки от поломок телевизоров и стиральных машин.



Наталья Фирсова, жительница дома №3 по ул. Юрьева:


«Были перебои с электричеством. Машинка сгорела. Это стало неожиданностью, принесло дискомфорт, а купить сейчас новую у нас возможности нет».



То, что ремонт проведен не до конца, нам подтвердили и в городском Управлении ЖКХ. Работы им приняты не были, и список того, что нужно доделать, остается внушительным.



Елена Симанкова, начальник отдела по содержанию и ремонту жилищного фонда Администрации г. Смоленска:


«Будут завершены работы по демонтажу этажных щитов, светильников, демонтаж кабелей. Будет выполнен раздел заземления, заделка отверстий и перекрытий, после выполнения работ УЖКХ будет осуществлен выезд по приемке выполненных работ».



Главные вопросы, которые остаются у смолян после ремонта: возместят ли им ущерб за многократные и продолжительные отключения электричества и за испорченную бытовую технику, завершит ли до конца работы подрядная организация. Подрядчик ответы жильцам не дает, нашей съёмочной группе также не удалось с ним связаться. И если за продолжением и выполнением ремонта электропроводки будет следить Управление ЖКХ, то с оставшимися проблемами жильцы обратились в прокуратуру.




Автор: Юлия Пашаева, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь