Виды гибкой упаковки и сферы ее применения

Добавил v.v. 374 дня назад в категорию Pазное

Гибкая упаковка защищает товар от внешнего воздействия — механических ударов, солнечных лучей, повышенной влажности, пыли, мелких частиц. Внутрь можно положить любую вещь, в том числе пищевую, химическую, косметическую продукцию.


Единственная проблема — выбор подходящего вида. На рынке представлены десятки разнообразных по форме, прочности и особенностям моделей — легко выбрать неподходящий вариант.


Виды гибкой упаковки


Перечень популярных видов гибкой упаковки с кратким описанием:


«Подушка»


Форма пакета аналогична ее названию. Сверху, снизу и по центру с задней стороны расположены три заваренные грани. Предполагается, что «подушка» может выдержать до 5 кг нагрузки, но для подобных весов ее почти не применяют.


Активно используется в пищевой промышленности. Популярные товары, для которых используется «подушка» — снеки, замороженные овощи.


Стоячий (гассет) пакет


По форме напоминает прямоугольник с присоединенным вверху треугольником. Форма пакета позволяет ему стоять на прилавках, отсюда и пошло название. Выдерживает веса чуть больше «подушки», но все равно почти не используется для крупных товаров.


Подходит для пищевой промышленности и зоотоваров. Из первой категории внутрь часто кладут крупы, снеки, замороженную еду. Из второй категории внутрь идут корма для животных, наполнители для лотков.


Пакет «стабило» с проваренными гранями


«Элитный» вариант гассет-пакета. Нижняя часть ничем не отличается от менее продвинутой модели. А вот боковые стенки приобрели повышенную жесткость, за счет чего многократно увеличилась прочность.


Сферы применения — пищевые товары премиум-класса, косметическая продукция, зоотовары. В частности, «стабило» используют для чая, кофе, конфет, сыпучих порошков, премиум и холистик кормов.


Дой-пак


Дой-паки — «мейнстримный» вид гибких пакетов. Приобрел популярность благодаря отличительным плюсам: низкая цена, высокая прочность, удобство использования. По форме напоминает «подушку», но с распахнутым, как у гассет-пакета и «стабило», дном.


Сфера применения — пищевая промышленность, зоотовары, косметическая продукция, бытовая химия. Популярные товары, для которых используются дой-паки: снеки, орехи, сухофрукты, жидкое мыло, соль для ванны, кондитерские изделия.


Саше


Саше — небольшой пакет квадратной или прямоугольной формы с запечатанными со всех сторон краями. Используется для порционного разделения продукции.


Сферы применения — пищевая, косметическая промышленность. Внутрь помещают чай, соусы, шампуни, гели для душа, мыло и так далее.


Стик


Небольшая узкая, но длинная упаковка цилиндрической формы. Края запечатываются только с нижней и верхней сторон. Используется для порционного разделения сыпучих и жидких товаров.


Сфера применения — пищевая промышленность. Популярные товары, для которых используются стик-пакеты: специи, сахар, соль, чай, кофе.


В гассет-пакет, «стабило» и дой-пак можно встроить ZIP-застежку. Это повысит удобство использования упаковки покупателем. Также можно предусмотреть прозрачные элементы, которые помогут оценить внешний вид продукта до его покупки. Оба дополнения повышают заметность товара.


Отдельный пункт — уникальный дизайн упаковки. Компания Uniflex может напечатать на гибкой полимерной упаковке любого типа уникальный дизайн-проект. Мы можем подготовить его сами, исходя из ваших требований. Либо возьмем за основу ваш готовый вариант.


Для нанесения принтов используются технологии флексопечати, цифровой печати и трафаретной печати. Более интересные и привлекательные дизайны создаются с помощью технологий «Cast&Cure» — голографическая и выборочная лакировка — и «Metalflex» — создание объемных металлизированных эффектов.


Почему все виды гибкой упаковки находят свое применения


В упаковке не существует понятия «лучшая», так как каждый вид используется для разных целей. Только после ознакомления с каждым из вариантов можно делать выводы о наиболее подходящей модели в конкретном случае.


В конечном итоге упаковка должна нравится покупателю. Для этого придется не только подобрать правильный вид, но и разнообразить его дополнительными функциями и уникальным дизайном.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь