На Смоленщине выявили больного лихорадкой денге

Добавил Varvara в категорию Здоровье

Мужчина «подцепил» вирус в марте этого года в Таиланде.


«На территории Смоленской области с начала года зарегистрирован один случай лихорадки денге. Заражение заболевшего произошло в марте в Таиланде, при обращении за медпомощью отмечал укусы насекомых», - сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.


Также в ведомстве отмечают, что это острое трансмиссивное вирусное заболевание протекает с лихорадкой, интоксикацией, выраженными болями в мышцах и суставах, сыпью и увеличением лимфоузлов.


Как правило, заболевание начинается остро с подъема температуры до 39 - 40 °C. Лихорадка длится от 2 - 9 дней и протекает волнообразно: к концу 3 дня температура падает, через 1 – 3 дня вновь повышается, затем снижается через 2 - 3 дня.


Выезжающим в страны эндемичные по лихорадке денге, рекомендуется избегать укусов комаров. Туристам в экзотических странах советуют носить закрытую одежду, обработанную репеллентами. В закрытых помещениях следует пользоваться аэрозолями, фумигаторами и другими средствами для борьбы с комарами. На окна и двери следует установить специальные сетки.


Фото: ru.freepik.com


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь