Видео: В Смоленске школьники написали ЕГЭ по информатике

Добавил Varvara в категорию Наука

Школьники написали последний ЕГЭ в рамках основного периода. Завершил этап экзамен по информатике. Это предмет, который выпускники выбирают для поступления в вузы на инженерные и IT-специальности.


Полчаса до начала экзамена. На линейке у 25-й школы выпускники ждут запуска в аудитории. И хотя информатика – необязательный для сдачи предмет, многим он необходим для поступления в вузы на специальности в области информационных технологий.



Екатерина Кучер, участница ЕГЭ по информатике (лицей им. Кирилла и Мефодия):


«Я планирую пойти учиться на экономическое направление, и, возможно, это будет экономическая безопасность. Сейчас во многих вузах также одним из предметов может являться информатика».



Электронные гаджеты строго запрещены. Металлодетектором тщательно проверяют все карманы. Проносить можно только паспорт и гелиевые ручки.


Выпускники заходят в аудитории и занимают свои места, на которых уже подготовлены ноутбуки. Пробивает 10 часов. Экзамен начинается. Организаторы читают инструктаж и печатают контрольно-измерительные материалы. При этом полностью отсутствует «традиционный»  бланк ответов. Свои решения одиннадцатиклассники вносят в специальное программное обеспечение.



Игорь Андреев, директор МБОУ СШ №25, технический специалист ППЭ:


«Для проведения экзамена по информатике в этом году была обновлена компьютерная техника, поставлены новые ноутбуки, современные, мощные, для успешной сдачи учениками экзамена».



За «чистотой» проведения экзамена следят два организатора в каждой аудитории. В штабе  независимый наблюдатель внимательно просматривает видеокамеры. За 3 часа 55 минут выпускникам необходимо ответить на задания по логике, алгоритмизации, работе с информационными моделями. На выбор представлено пять языков программирования.



Егор Петрашевский, участник ЕГЭ по информатике (МБОУ СШ №14):


«Я готовился самостоятельно, без каких-либо репетиторов, по открытым курсам. Надо знать основы «Питона» и других языков программирования. И, если ты знаешь, если ты действительно готовился, учился, ничего сложного в этом нет».



В каждой аудитории экзамен пишут максимум по восемь человек. Сдающих много: в этом году в нашем регионе зарегистрировано более полутысячи человек. Из-за такого большого количества участников ЕГЭ по информатике решено проводить два дня. Результаты выпускники получат в первых числах июля.




Автор: Кристина Шмыкова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь