Прокуратура направила в суд дело о геноциде в Смоленской области

Добавил Varvara в категорию Объявления

Цель – восстановление исторической справедливости и защита национальных интересов


В четверг, 22 июня, прокуратура Смоленской области направила в суд заявление о признании военными преступлениями вновь выявленных злодеяний, совершенных в годы Великой Отечественной войны на территории нашего региона. Соответствующее поручение о направлении дал генпрокурор РФ Игорь Краснов.


Сотрудники ведомства установили, что во время оккупации Смоленской области захватчики и помогавшие им люди совершали массовые преступления, отличающиеся жестокостью. Во время присутствия на территории региона немецких войск полностью уничтожались населенные пункты вместе с жителями, происходили массовые ограбления смолян. Кроме того, жителей использовали как «живой щит» во время сражений. Их гнали на работы в качестве тягловой силы. Карательные батальоны жестоко пытали и казнили пленных и граждан, расстреливали и сжигали их.


«Помимо немецких захватчиков на территории области зверствовали их пособники – предатели Родины, выходцы из Украины, действовавшие в отношении мирного населения с особой жестокостью. На стороне оккупантов выступали также австрийцы, мобилизованные поляки, чехи и французы», – отмечают в ведомстве.


Только в Смоленске и рядом с ним оккупанты уничтожили более 135 тысяч граждан и пленных. В общей сложности в Смоленской области жертвами стали более 510 тысяч человек. Среди них около 300 тысяч военнопленных и 90 тысяч мирных жителей. Еще 120 тысяч человек увезли в концлагеря других регионов.


«Размер материального ущерба, причиненного Смоленской области немецко-фашистскими захватчиками, на сегодняшний день составляет более 17 трлн рублей», – сообщает прокуратура.


Оккупанты применяли тактику «выжженной земли», разрушая и уничтожая абсолютно все на своем пути. Уничтожены деревни, заводы, социальная инфраструктура, музеи, исторические ценности. Сожжено более сотни тысяч жилых домов.


«Заявление подано в Смоленский областной суд в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц (родственников погибших), а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости», – заключили в ведомстве.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь