В Смоленске стартовала работа приемных комиссий вузов

Добавил Varvara в категорию Наука

Она продлится до конца июля. Главное новшество этого года - возможность подать заявление в вуз через портал госуслуг, сервис «Поступление в вуз онлайн».


СФ МЭИ


Смоленский филиал вуза в этом году примет на бакалавриат/специалитет 349 первокурсников на очную форму обучения и 5 - на заочную. Всего СФ МЭИ предлагает абитуриентам 9 направлений подготовки.


Больше всего бюджетных мест выделили на направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника», «Информатика и вычислительная техника» и «Прикладная информатика».


Платных мест в этом году предусмотрено около 500. В среднем цена образовательных услуг возросла на 4%. Очная форма обучения стоит 112 700 рублей. Заочная обойдется в 40 500 рублей. За очно-заочные курсы просят 48 300 рублей.


На направлении подготовки «Электроэнергетика и электротехника» появились 3 новые образовательные программы для будущих бакалавров: «Оборудование и технологии пищевых производств», «Оборудование и технологии нефтегазопереработки» и «Экологическая безопасность производственных процессов».


Требования к абитуриентам в части минимальных баллов ЕГЭ остались на уровне прошлого года. Среди предметов обязательно требуются русский язык и профильная математика. Третий предмет зависит от выбора абитуриента. Это могут быть физика, информатика или химия.


СГАФКСТ


В этом году академия предлагает будущим первокурсникам очной формы


обучения 270 бюджетных и 89 платных мест по 5 направлениям подготовки. Менеджмент, туризм и педагогику преподают исключительно платно.


Направлению подготовки «Спорт» отдали большее количество бесплатных мест - 208.


Из них по общему конкурсу доступно 145.


Цена обучения меняется в зависимости от формы обучения и наличия высшего образования. 92 560 рублей заплатят студенты 4 направлений. Среди них - «Менеджмент», «Организация работы с молодежью», «Туризм» и «Педагогическое образование». По 136 448 просят за «Физическую культуру», «ФК для лиц с отклонениями в состоянии здоровья», «Спорт» и «Рекреацию и спортивно-оздоровительный туризм». По заочной форме академия возьмет за обучение по каждой специальности 39 000 рублей. Однако, если студент получает второе высшее образование, цена всех курсов повысится до 46 800 рублей.


Подать заявление на поступление можно очно, через личный кабинет университета или на портале госуслуг, воспользовавшись функцией «Поступление в вуз онлайн». Предварительно необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, биологии, истории, обществознанию или математике в зависимости от интересующей специализации и 2 внутренних экзамена.


СГСХА


В этом году академия примет на бесплатные места 202 студента-бакалавра. Из них 143 первокурсника на очную форму обучения и 59 - на заочную.


Платно смогут поступить 620 выпускников школ. Из них 266 пойдут учиться очно, 164 - заочно. Еще 190 мест отвели на очно-заочную форму.


Стоимость обучения разнится для каждой специальности. Так, минимальная оплата на очной форме составит 107 866, средняя - 125 723, максимальная - 156 593 рублей. Все курсы в очно-заочной форме обойдутся в 40 000 рублей. За заочную просят 31 900, 32 500 и 34 900 рублей.


Подать документы можно в стенах академии или через сервис госуслуг.


СГМУ


В этом году медицинский университет готов принять 730 абитуриентов. Из них 415 поступят на бюджетной осное. Самое большое количество бесплатных мест закреплено за «Лечебным отделом» - их 202.


На платной основе смогут поступить 323 человека. Стоимость обучения первокурсников на специалитете колеблется от 130 000 до 203 200 рублей в зависимости от выбранной специальности. Всего абитуриентам предлагается 6 направлений подготовки, обучение по которым проходит очно.


Для поступления необходимо сдать ЕГЭ по химии, биологии, русскому языку и обществознанию для отдельной специальности. Абитуриент должен набрать на едином экзамене от 36 до 40 баллов в среднем. Максимальный показатель в 42 балла потребуется по обществознанию при поступлении на психологию.


Подать документы можно лично в стенах вуза, через личный кабинет на сайте и на портале госуслуг.


СмолГУ


В нынешнем году вуз примет 900 первокурсников. Из них 385 обучат на бюджетной основе, а еще 515 - на платной. Экономические специальности можно получить исключительно за деньги. Без бюджетных мест остались также дизайн, лингвистика, журналистика, юриспруденция и судебная деятельность.


За очное обучение студенты заплатят 118 600 и 136 800 рублей.


Очно-заочная обойдется «первачкам» в 55 800 рублей. За заочную университет просит 42 600 рублей.


Подать заявление можно лично в стенах университета, через личный кабинет на официальном сайте вуза.


Фото: ru.freepik.com


 
Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь