Старинную мостовую на улице Войкова не считают историческим памятником (фото)

Добавил Varvara в категорию История

ГУ по культурному наследию вновь не видит оснований для включения ее в реестр охраняемых объектов


Сотрудники регионального Главного управления по культурному наследию не видят оснований для включения исторической булыжной мостовой на улице Войкова в Смоленске в реестр объектов, которые нуждаются в государственной охране. Об этом рассказал общественник Александр Богомаз в социальных сетях.


Дело в том, что чиновники уже считают мостовую частью культурного слоя города Смоленска. Отдельный статус памятника культурного наследия ей не дают. Специалисты главного управления объясняют это тем, что историческое покрытие находится в границах культурного слоя и поэтому без дополнительных условий имеет некоторый охранный статус.


При этом, согласно Федеральному Закону, который регулирует охрану объектов культурного наследия, под понятием культурного слоя понимается слой земли возрастом более ста лет, в котором содержатся следы жизни человека и исторические артефакты. Фактически булыжная мостовая находится над ним, а ее покрытие является частью устройства дороги. Сопоставление мостовой с культурным слоем может быть некорректным, считает Александр Богомаз.


Заявление о включении булыжного покрытия на улице Войкова в реестр объектов культурного наследия рассматривал экспертный совет при соответствующем управлении. Специалисты не посчитали нужным включать мостовую в список. Тем не менее, они внесли рекомендацию для администрации Смоленска: часть булыжного покрытия сохранить для «туристического показа». Какая площадь у этой части – не уточняется. Сейчас булыжная мостовая не имеет охранного статуса, а это значит, что при необходимости проведения дорожных работ ее могут попросту уничтожить.








Фото: Александр Богомаз


«Смоленская народная газета» обратилась за комментарием к экскурсоводу, президенту Гильдии экскурсоводов и гидов-переводчиков Смоленской области Михаилу Ефимкину. Он отметил, что на фоне общероссийской тенденции к спасению булыжных мостовых ситуация с сохранением таких исторических памятников в Смоленске находится на печально низком уровне.



– Когда во всей стране булыжные мостовые стараются сохранить, у нас постоянно появляются новости обратного содержания. Когда в 2022 году в Ярославле при ремонте дороги вскрыли мостовую – главный архитектор города выступил против, и назвал это нарушением 73 ФЗ. В 2021-м власти Томска взяли под охрану участок мостовой. Его включали в новые федеральные программы, чтобы выбить денег на ремонт. 2019 год: в Рязани шел ремонт булыжной мостовой, экспертами разрабатывалась соответствующая документация, – рассказал Михаил Ефимкин.



Экскурсовод также подчеркнул, что ему удалось ознакомиться с документами по ремонту таких мостовых. Оказывается, реставрация исторических памятников возможна и, кроме того, практикуется в других городах. При этом в Смоленске о таком будто бы и не слышали. В качестве яркого примера Михаил Ефимкин приводит крепостную стену, которая постепенно рассыпается, а реставрация ее идет очень медленно.



– По древней русской традиции спасение утопающих, дело рук самих утопающих, в Смоленске и области необходимо очень большое общественное движение по защите памятников, пока все делается силами отдельных энтузиастов, а этого очень мало, – отметил президент региональной Гильдии экскурсоводов и гидов-переводчиков.


 


Источник: Смоленская народная газета


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь