На Смоленщине выявили четыре новых случая бруцеллеза КРС

Добавил Varvara в категорию Здоровье

Как рассказал начальник регионального ГУ ветеринарии Андрей Карамышев, эпидситуацию в регионе резко осложнила прошлогодняя вспышка бруцеллеза крупного рогатого скота на ферме «Брянской мясной компании» в Хиславичском районе. Заболевание распространилось на хозяйства в других муниципалитетах, и победить его пока не удалось.


Сегодня неблагополучными по бруцеллезу считаются Рославльский, Починковский, Хиславичский и Монастырщинский районы. В последние пару месяцев выявлены четыре случая заболевания коров в личных подсобных хозяйствах и с десяток голов бруцелла поразила в СПК «Дружба», где уже проведена массовая вакцинация скота, которая даст хорошие результаты.


- Мы выбраковываем заболевших животных и отправляем их в Ставропольский край, на предприятие, специализирующееся по убою и промпереработке скота с бруцеллезом. Массового падежа поголовья из-за этого заболевания не наблюдается. Никаких наваленных горой трупов коров или быков нет, и никто не сжигает их на месте. Это не более чем сплетни. Мясо животных подвергается длительной термообработке и в абсолютно безопасном виде идет на изготовление консервов, - прокомментировал ситуацию Андрей Анатольевич.


Бруцеллез опасен для человека, поскольку болезнь поражает соединительные ткани организма, нервную систему и опорно-двигательный аппарат. При отсутствии адекватного лечения заболевание может привести к инвалидности. Именно поэтому органы ветеринарии уделяют ему особое внимание.


Специалисты настоятельно рекомендуют быть предельно осторожными, покупая «свойское» молоко или мясо, ведь возбудитель болезни может передаваться через эти продукты. И владельцы личных подсобных хозяйств, экономя средства, далеко не всегда делают анализы своим животным.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь