На Смоленщине появится селекционно-семеноводческий центр

Добавил Varvara в категорию Бизнес и экономика

Это поможет повысить продовольственную безопасность нашего региона и соседних областей.


Как сообщил вице-губернатор Алексей Кучумов, глава региона Василий Анохин поставил задачу создать на территории Смоленской области селекционно-семеноводческого центра.


– Вопрос номер один – продовольственная безопасность. Дело в том, что сегодня (это касается не только области, но и страны в целом) порядка 70-80% семенного фонда – это иностранная селекция. Допустим, основная наша овощная культура – картофель. Только вдумайтесь, из 45 сортов около 40 - импортные. А если завтра их перестанут поставлять?! Поэтому важнейшая задача, которая стоит и перед страной, и перед регионом – повысить количество российских сортов в реестре», - отметил замгубернатора в интервью интернет-изданию readovka67.


Алексей Кучумов пояснил, что на сегодняшний день в России действуют около 50 селекционно-семеноводческих центров. В нашем же регионе пока есть лишь семеноводческие хозяйства, их около 20. Они могут производить семена, размножать, продавать, присваивать класс.


«Но статус селекционно-семеноводческий — это уже серьезная научная работа, сюда надо подключать сельскохозяйственные вузы, НИИ. Для создания такого центра у нас есть все предпосылки. И не побоюсь сказать, что это будет настоящим прорывом не только в нашей области. Мы можем стать центром притяжения для всех близлежащих регионов. Безусловно, хозяйство, на базе которого мы будем это создавать, должно соответствовать особым критериям: сушилки, посевы, хранилища и так далее. Но я думаю, что вопрос будет решен в ближайшее время», - заключил вице-губернатор.


Фото: ru.freepik.com


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь