Видео: На Ярцевском метзаводе модернизировали производство

Добавил Varvara в категорию Pазное

Тотальная модернизация. Одно из крупнейших смоленских предприятий – Ярцевский металлургический завод встречает свое двадцатилетие обновлением части оборудования во всех основных цехах производства. За годы существования завод испытал немало трудностей, но сейчас переживает расцвет, активно наращивая темпы производства и улучшая условия труда сотрудников.


Металлические «горы» сияют под открытым небом. Копровый цех Ярцевского метзавода  – это самый начальный этап производства, участок, где принимают металлолом. Здесь его перерабатывают на пресс-ножницах, с помощью огневой резки, а недавно стали использовать новое оборудование – пакетир-пресс.



Дмитрий Бурмистров, начальник копрового цеха ТМК - Ярцевский Метзавод:


«Данный металлолом не подходит по габаритам. Он очень объемный. И после переработки превращается в габарит, в такие кубики. Для дальнейшей переплавки в электросталеплавильном цеху».



Машина пресс-пакетира умеет сжимать слишком крупный металлолом до размера куба со стороной 60 сантиметров. Это позволяет увеличить плотность загрузки печи таким материалом. В этом году в копровый цех также поступят два мощных перегружателя производства для перевозки лома в электросталеплавильный цех, где также обновили часть оборудования.



Евгений Ковалев, начальник электросталеплавильного цеха ТМК - Ярцевский Метзавод:


«90 процентов выплавки стали автоматизировано. Все выводится на мониторы, сталевар, мастер контролирует все параметры, отслеживает их и вносит свои корректировки».



Наконец, заготовки попадают в сортопрокатный цех. Недавно Ярцевский метзавод перешел на более эффективную двухниточную прокатку или по-другому освоил «слиттинг-процесс». Это увеличило производительность самого востребованного профиля арматуры.



Виталий Парфентьев, главный инженер ТМК-ЯМЗ (г. Ярцево):


«Данная технология позволяет нам увеличить скорость арматурного проката 12-го профиля, а также позволит расширить нашу линейку».



Сегодня на Ярцевском метзаводе работают около 1100  человек. Это современный литейно-прокатный комплекс по производству сортового проката мощностью более 300 тысяч тонн в год. Модернизация в ключевых цехах помогла не только усилить производство, но и улучшить условия труда специалистов.




Автор: Вера Перельман, Сергей Максименков, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь