Жители деревни Киселёвка жалуются на залитые канализацией подвалы

Добавил Varvara в категорию Происшествия

Метровое наводнение в подвале. Жители нескольких домов в деревне Киселевка в Смоленске периодически страдают от залития сточными водами из-за не прочищенных бесхозных колодцев. Однако, как отмечают смоляне, вопрос не только в запущенных скважинах, он гораздо глобальнее – система водоотведения в деревне в целом не предназначена для постоянно растущего района и поэтому не справляется с нагрузкой.



«Вот мы стоим в подвале, а вот здесь вот находится моя комната. Где жуткая плесень, пахнет просто неприятно и появляется сырость».



Зловонный потоп отравляет жизнь жителям домов в деревне Киселевка. Периодически их подвалы превращаются в сточное озеро. Сейчас канализация частично ушла, но уже можно подводить неутешительные итоги – сколько вещей, которые хранятся внизу, испорчено, сколько пострадало квартир по соседству с цокольным этажом.



Елена Гущина, жительница дома 13А в деревне Киселевка:


«Уровень залива, там видно на стене отметка, где-то метр двадцать, вот до сих пор. И вот теперь эта зеленая жижа нас убивает».



Смоляне убеждены – если вовремя чистить колодцы, такого наводнения не будет. Но они бесхозные, и профилактикой очистки никакая из организаций не озабочена. Поэтому аварии неизбежны и впредь.



Лариса Лисянская, жительница дома 13А в деревне Киселевка:


«У нас, как видите, и пяти-, и восьмиэтажные дома есть, и дальше-дальше туда все застраивается. Объемы растут. А трубы были рассчитаны на 3-4-этажные дома. Ну, и понятно, что вот эти бесхозные люки, которые нужно постоянно чистить, а чистить некому. Надо чистить своевременно и реагировать на такие моменты быстро, а не три-два дня тянуть, пока найдется, кто это почистит. Ну, как так может быть?»



Подвал полностью покрыт толстым слоем канализации. И жильцов этого дома беспокоит еще один важный вопрос – кто будет заниматься очисткой подвального помещения от этих нечистот. Понятно, что сейчас здесь все обрабатывают хлорным раствором. Однако проблему нужно решать более глобально.


Проблема, действительно, глобальнее, чем просто нечищеные колодцы, добавляют некоторые жильцы Киселевки.



Виталий Васильев, жилец дома 8б в деревне Киселевка:


«Проектирование сетей не производилось, документация не разрабатывалась никакая. В связи с этим мы имеем сейчас серьезные проблемы с водоснабжением и водоотведением. Дома, которые стоят ниже, все подключены к одной КНС, которая возле нашего дома находится. Далее у нас идет самотечная канализация 200-й трубой, ее не хватает  для всех объемов сточных вод, которые мы имеем сейчас. Ниже нас находится напорная канализация, с нее льет к нам в подвал, в подвал соседнего дома. Та, что самотечка, она не рассчитывалась на эти объемы, скорее всего. Следовательно, она просто не вывозит все, что есть».



Мы обратились в администрацию Козинского сельского поселения за комментарием, чтобы узнать, можно ли централизованно решить проблему с не справляющейся системой водоснабжения и водоотведения в деревне Киселевка.



Юрий Губанёв, глава Козинского сельского поселения:


«Мы обратились к кадастровым инженерам, занимаемся с целью установления всех сетей водоотведения. Но это очень сложно, их там очень много. И все они находятся под землей. И этот процесс будет очень долгий и трудоемкий.


Мы хотим, чтобы их все зарегистрировать и отдать какой-то обслуживающей  организации одной. Мы надеемся, что это будет «Горводоканал». Так как «Горводканал» является гарантированным поставщиком в деревне Киселевка, и они выдают техусловия на подключение и к канализационной системе, и к системе водоотведения, и собирают с жителей деревни Киселевки средства, как за воду, так и за водоотведение. Но пока сети эти брошены застройщиком и не оформлены, «Горводоканал» отказывается принимать их к себе на баланс».



Сети сложные, отмечают в администрации Козинского сельского поселения. Там есть и магистральные трубы, и те, что проходят по частным территориям. Поэтому сориентировать по времени решения этой глобальной проблемы деревни Киселевки чиновники нас пока не смогли.


Автор: Вера Перельман, ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь