На Дорогобужском предприятии появилось новое оборудование, позволившее ускорить работу

Добавил Varvara в категорию Бизнес и экономика

Обновление и расширение промышленного производства, несмотря на сильное экономическое давление. Одно из ведущих предприятий страны по изготовлению отопительной техники модернизировало оборудование.


Токарные и фрезерные станки, появившиеся на участке механической обработки, ускорили работу в разы. Здесь все управление исполнительных устройств теперь автоматическое.



Софья Шилина, технолог-программист станков с числовым программным управлением (ЧПУ):


«В данном случае обрабатывается деталь на горелочные устройства, которые на обыкновенном, универсальном фрезерном станке обрабатывались приблизительно сутки и даже более. С новым фрезерным станком с ЧПУ данная обработка занимает около 41 минуты».



Была введена в эксплуатацию и вторая установка лазерной резки с ЧПУ. Она обеспечивает раскрой тонкого листового металла толщиной до 22 мм с большой скоростью и высоким качеством.



Даниил Ставров, руководитель участка горелочных устройств:


«Я являюсь как бы главным потребителем, поскольку участок горелочных устройств требует очень точного реза, точечных деталей, поэтому закупаем оборудование, которое позволяет обеспечить точность и качество».



Внедрение систем автоматизации на производстве помогло улучшить работу по проектированию и конструированию оборудования. А в текущих экономических реалиях важно, что системы управления обновляются на базе российских и белорусских комплектующих.


Еще одним нововведением стал перевод мостовых кранов на управление с пола. Специалист управляет движением на расстоянии, что повышает безопасность и точность перемещения грузов.


На каждом из участков производства модернизировано оборудование, в которое инвестировали более 2 миллиардов рублей. Это позволило предприятию полностью обновить модельный ряд своей продукции, которая поставляется, в том числе, и на новые территории России.



Александр Борцов, первый заместитель генерального директора ООО «Дорогобужкотломаш»:


«Спрос большой на нашу продукцию, потому что мы доказали своё качество. Например, в том же Мариуполе, в Донецке мы меняем свои котлы на свои, то есть, старые котлы, выпущенные в 70-е-начале 80-х годов, мы сейчас меняем на обновленные, наши новые котлы, уже полностью автоматизированные, с современным КПД».



Расширяющееся производство и модернизация оборудования позволяет расширять штат и создавать привлекательные условия для сотрудников. Их число за последние три года выросло вдвое. Сейчас здесь работает около 600 смолян, для молодежи организовано обучение прямо на месте.



Автор: Тина Джикия, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь