Видео: В Смоленске археологи исследуют древние постройки на курганах Гнездова

Добавил Varvara в категорию Культура

Историки узнают, какой была жизнь в древнем городе в конце IX века. В Гнездове продолжаются раскопки, и ученые изучают остатки древних построек. На протяжении многих лет экспедиция Государственного исторического музея исследует пойменную часть археологической комплекса.


По гатям, вероятно, жители древнего Гнездова ходили к порту. Участники экспедиции скрупулезно расчищают остатки деревянного настила. А рядом с ним – необычная конструкция, которую ученые «преследуют» не первый год, устраивая раскопы по всей ее протяженности.



Вероника Мурашева, руководитель Гнёздовской археологической экспедиции Государственного исторического музея:


«Пока мы не знаем ее границ, потому что, возможно, это какая-то очень крупная конструкция, и смысл ее не очень понятен. Может быть, пытались построить дом, может быть, это остатки дома, но факт тот, что когда это сооружение пришло в негодность, его плотно забили глиной».



В этой части гнездовского комплекса, недалеко от озера Бездонка, культурный слой всегда мокрый, так что в нем, в отличие от остальной территории древнего поселения, сохраняются деревянные предметы. И исследователи могут определить так называемую порубочную дату – время, когда дерево стало строительным материалом. Древний чурбан скоро отправится на дендрохронологический анализ.



Вероника Мурашева, руководитель Гнёздовской археологической экспедиции Государственного исторического музея:


«И, таким образом, мы надеемся укрепить нашу базу дат ранних слоев Гнездова. Потому что сейчас мы уже прошли, исследовали все слои X века и уже спустились к самому основанию, к самым интересным, к самым загадочным слоям».



По соседству – уже территория бывшего гнездовского посада. И здесь археологи по угольным слоям исследуют остатки построек, которые несколько раз возобновлялись после пожаров. По многочисленным остаткам лепной керамики ученые осторожно датируют постройки концом IX века, что нетипично для этой части поселения.



Светлана Авдусина, участник Гнёздовской археологической экспедиции Государственного исторического музея:


«Вчера нам попался фрагментик, половинка дирхема, которая нам даст возможность среднюю часть этих полов датировать.Сейчас ребята за моей спиной разбирают какой-то очажный слой. В нем мы как раз нашли дирхем».




- И только что мы нашли дирхем!


- И только что мы нашли дирхем.



Между тем, археологи, работающие на гнездовском некрополе, завершили разбор погребальной урны из кургана Л-219, об исследовании которого мы рассказывали в наших эфирах. К удивлению ученых, урна из погребения на так называемой Аллее вождей содержала только остатки кальцинированных костей, в то время как другие курганы по соседству находили множество личных вещей погребенных. Это еще одна из многочисленных загадок Гнездова, которых за полтора столетия изучения археологического комплекса становится всё больше.




Автор: Анастасия Артеменко, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь