В Смоленске активисты ОНФ проверили наличие льготных лекарств в аптеках города

Добавил Varvara в категорию Здоровье

Представители Общероссийского народного фронта проверили наличие льготных препаратов в аптеках Смоленска. Месяц назад общественники уже выходили на подобный рейд, и тогда они обнаружили дефицит некоторых лекарств.



- Подскажите, пожалуйста, сейчас в дефектуре есть какие-то лекарственные препараты, по поводу чего Вам приходится ставить пациентов на отсроченный отпуск?


- Нет.



К сожалению, месяц назад такого же ответа не прозвучало. В аптеке №2 на Шевченко не было препарата «Эликвис», который широко используется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. С повторной проверкой сюда пришли представители Народного фронта и прокуратуры.



- Все было, что Вам требовалось?


- Да-да.


- А скажите, пожалуйста, сталкивались ли Вы когда-нибудь с тем, что из-за того, что нет лекарственного препарата в аптечной сети, Вам не выписывают рецепт?


- Было такое.



Если льготного препарата в аптеке нет, фармацевт смотрит его наличие в других точках. При полном отсутствии лекарства человека регистрируют на отсроченное обслуживание. Несколько таких пациентов в прошлом месяце зарегистрировали в аптеке №9 на Кирова.


Ранее представители Народного фронта уже были в этой аптеке. Тогда здесь выявили острую нехватку препаратов, предназначенных для лечения онкологических заболеваний. Сейчас медикаменты уже появились и вновь доступны смолянам.


В аптеке на Площади Победы оказалось проблематично получить препарат, который назначают при сахарном диабете.



- С инсулинами у вас есть проблема? Есть какие-то инсулины, которых нет в наличии?


- У нас, например, по федеральной льготе нет инсулина аспарта двухфазного, но он есть по региональной.



В такой ситуации федеральным льготникам придется заново идти к врачу за новым рецептом, чтобы получить препарат уже по региональной льготе. А это значит, что смолянам придётся изрядно потратить свое время.



Марина Сафонова, эксперт ОНФ Смоленской области, куратор площадки «Здравоохранение»:


«В Российской Федерации существует постановление. И в этом постановлении говорится о том, что льготники должны быть обеспечены лекарственными препаратами, их удовлетворённость обеспеченностью должна быть 96,5%. Мы сталкиваемся с тем, что пациенты недополучают лекарственных препаратов. И ни о каком обеспечении 96,5% на сегодняшний день в Смоленской области нет речи».



Нехватка льготных лекарственных препаратов в аптеках – острая проблема, которая уже несколько лет находится на контроле Общероссийского народного фронта. Общественники планируют и дальше выходить на подобные рейды.



Автор: Кристина Шмыкова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь