Смоленские таможенники пополнили бюджет страны на 5,6 млн рублей при контроле за статдекларированием

Добавил press.customs67 268 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Смоленские таможенники в первом полугодии 2023 года пополнили бюджет страны на 5,6 миллионов рублей при контроле за статдекларированием в рамках взаимной торговли со странами – членами ЕАЭС.


В регионе деятельности Смоленской таможни в 2023 году взаимную торговлю со странами ЕАЭС осуществляли более 3,2 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрировано более 62 тыс. статистических форм учета перемещения товаров в рамках взаимной торговли с государствами-членами ЕАЭС (далее – статформ).


 «Смоленской таможней за 6 месяцев 2023 года возбуждено 1145 дел об административных правонарушениях по статье 19.7.13 КоАП РФ по фактам несоблюдения порядка при взаимной торговле с государствами-членами ЕАЭС. Если у представителей бизнес-сообщества региона возникают вопросы, то можно обратиться в отдел таможенной статистики Смоленской таможни по телефону 8 (4812) 20-88-46», - сообщил начальник отдела таможенной статистики Владимир Кунчукин.


Смоленская таможня напоминает участникам взаимной торговли со странами – членами ЕАЭС об обязанности представления в таможенные органы статформ учета перемещения товаров. Они предоставляются в виде электронных документов, заполненных в «Личном кабинете участника ВЭД»
на официальном сайте ФТС России.


 


Справка:


Регион деятельности Смоленской таможни - территория Смоленской и Тверской областей, в ее подчинении находится 15 таможенных постов.


Статистическая форма учета перемещения товаров – это форма отчетности, которая представляется в таможенный орган при взаимной торговле в рамках ЕАЭС. Правила и порядок представления статформ установлены Постановлением Правительства России № 891 от 19.06.2020. Документ подается в электронном виде через онлайн-сервис «Личный кабинет участника ВЭД» не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка или получение товаров.


За нарушение порядка представления статформ в таможенные органы предусмотрена ответственность по статье 19.7.13. КоАП России. Максимальная санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере
до ста тысяч рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь