На смоленских предприятиях промышленности вырос уровень зарплат

Добавил Varvara в категорию Бизнес и экономика

Показатели занятости и рост зарплат в российской промышленности говорят о том, что она "набирает ход". Слова президента РФ Владимира Путина приводит информационное агентство ТАСС.


"Занятость сохраняется на уровне 2021 года, и она составляет порядка 10 млн человек - это 14% всех занятых в нашей экономике. Это приличный уровень. Растет заработная плата: в мае она более чем на 20% превысила прошлогодний уровень, - я так понимаю, это номинал, в номинале, - 69,2 тыс. рублей в месяц", - констатировал президент. "Вот эти два фактора - сохранение занятости и рост заработных плат - указывают на то, что российская промышленность набирает ход, обороты, получает заказы, осваивает новые направления", - сказал Путин на встрече с руководителями предприятий обрабатывающей промышленности.

Путин отметил, что по итогам первого полугодия рост обрабатывающих отраслей в годовом выражении составил 6,2%. "Это хороший результат", - похвалил президент. Также он заметил, что ситуация в обрабатывающей промышленности стабильная, занятость в обрабатывающих отраслях сохраняется на том же уровне, что и в 2021 году.

Согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области в январе-мае 2023 года среднесписочная численность работников по полному кругу предприятий обрабатывающих производств (без внешних совместителей) в регионе составляет порядка 20,1% всей численности работников – это 52 тыс. человек, что на 2 243 человек больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Также на предприятиях обрабатывающих производств растет заработная плата – за январь-май 2023 года она составила 54,1 тыс. рублей (в среднем по полному кругу предприятий региона – 44,9 тыс. рублей), что на 21,7% превышает прошлогодний уровень.

В I полугодии 2023 года в Смоленской области индекс промышленного производства по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» по сравнению с I полугодием 2022 года составил 123%. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по сравнению с I полугодием 2022 года составил 112,3%, или 176 390,6 млн. руб. в действующих ценах.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь