Видео: В Гнёздовских курганах нашли древнюю погребальную урну

Добавил Varvara в категорию История

В Гнёздове в разгаре археологические раскопки. И взгляды научной общественности прикованы к изучению большого кургана на так называемой Аллее вождей. Напомню, самым распространенным в Гнездове X века был обряд кремации, при котором умершего сжигали со всем, что может ему понадобиться на другом свете, остатки костей складывали в горшок, а сверху насыпали курган.


Для археологов большая удача обнаружить целую погребальную урну. И курган Л-219 преподнес ученым такой сюрприз. Сосуд с сожженными останками жителя древнего Гнездова, был найден экспедицией Государственного исторического музея. Исследователей удивило то, что для установки урны была сделана небольшая насыпь, которую сейчас изучают особенно пристально.



Сергей Каинов участник Гнёздовской археологической экспедиции ГИМ:


«Урна находилась в этом месте, в темном пятне. В центре такого мини-кургана, который был насыпан из костричного слоя, кальцинированных костей и песка. Как бы курган в кургане».



Этот курган расположен вдоль древней гнездовской улицы, существовавшей в X веке. Археологи называют ее «Аллеей вождей», потому что погребения в этой части некрополя были самыми большими и богатыми. Скорее всего, десятиметровый в диаметре курган Л-219 не станет исключением.



Сергей Каинов, участник Гнёздовской археологической экспедиции ГИМ:


«Уже сейчас мы можем говорить, что это был воин. У человека был на вооружении сложносоставной лук – такой лук, который был склеен из нескольких пород дерева, нескольких планок деревянных и усилен  в определенных местах роговыми накладками».



Есть сожженные фрагменты накладок этого лука. Другие находки тоже подтверждают версию о погребении воина: фрагменты застежки-фибулы, пара ледоходных шипов для коня и инкрустированная медью пряжка от сбруи, ладейная заклёпка и необычный наконечник ремня.



Александра Щедрина, участница Гнёздовской археологической экспедиции ГИМ:


«Как правило, чаще наконечники ремней отливались в форму, но существовал такой вот тип, сделанный из листового металла, из бронзы, с последующей чеканкой. Вот мы здесь видим, с обеих сторон деталь орнаментирована, и хотелось бы еще найти комплектную пряжку от этого ремня, это было бы очень интересно».



Кроме этого, археологам еще предстоит разобраться, для чего нужны были мелкие гвоздики, которых в погребении уже нашли больше сотни. Такие же были обнаружены и в захоронении по соседству. А музейные сотрудники продолжают музеефикацию курганов, исследование которых уже завершено.


Сейчас памятный столб устанавливают на кургане Л-215, который исследовали в прошлом году. В нем было найдено женское камерное погребение с драгоценными украшениями.


Редкое золотое кольцо с бусиной было найдено в том кургане. Что же сохранилось в погребальной урне, обнаруженной теперь, археологи узнают совсем скоро, когда завершится ее разбор, и мы обязательно об этом расскажем.




Автор: Анастасия Артеменко, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь