В ходе рескопок под Смоленском обнаружили двухсотлетний флакон из-под шарлатанского лекарства

Добавил Varvara в категорию История

Бутылочка отлично сохранилась


В Смоленске на улице Большой Краснофлотской археологи из экспедиции ИА РАН нашли флакон из-под шарлатанского лекарства XIX века. Бутылочка из зеленого стекла с немецкой надписью “DIE KEISSERLICHE PRIVILEGIRT ALTONATICHE W. KRONESSENTS” находилась в земле на частной территории. Эксперты рассказали об истории находки.


В Смоленске археологи нашли двухсотлетний флакон из-под шарлатанского лекарства Фото: vk.com/clubseiaran


Надпись на флаконе переводится приблизительно так: “Кайзеровская привилегированная альтонская коронная чудо-эссенция”. Впервые псевдо-лекарство начал выпускать сапожник и по совместительству врач-шарлатан Иоганн Петер Менади в 1796 году. Он проживал в Гамбурге-Альтоне. 



“Расходилось это чудо-лекарство буквально по всему миру! Аналогичные флаконы нашли в США при раскопках немецкой пивной конца XIX в. и даже в разграбленном индейском захоронении в Андах”, — рассказывают археологи.



При этом до сих пор остается секретом точный состав настойки. Ученые предполагают, что в нем содержались корень имбиря, горечавка и териак в качестве “противоядия”. По информации из шведской инструкции 1800 года, шарлатанское лекарство якобы помогало лечить опухшие ноги, лихорадку, подагру, высыпания на теле, колики, кровотечения и даже менструальные боли. 


В Смоленске археологи нашли двухсотлетний флакон из-под шарлатанского лекарства Сохранившаяся инструкция к аналогичному бутыльку. Фото: vk.com/clubseiaran


Лекарство в подобных бутылочках продавалось с конца XVIII века. После смерти врача-шарлатана настойку продолжили реализовывать его супруга и дети. Последние известные партии проданы приблизительно в 1930 году, однако слов о лечебном эффекте в инструкции уже не было. 


ИСточник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь