Питерские археологи обнаружили на Смоленщине дротик в виде змеи

Добавил Varvara в категорию История

Глаза образа выжжены


Археологи экспедиции Государственного Эрмитажа из Санкт-Петербурга нашли в Смоленской области дротик в виде змеи с выжженными глазами. Раскопки проходили на месте свайных поселений в Сертейской долине, расположенной в Велижском районе. 


По словам начальника экспедиции Андрея Мазуркевича, слой, который рассматривали археологи, датируется 5-4 тысячилетиями до нашей эры. Именно в нем нашли древко дротика для копьеметалки. Деревянная часть выполнена в форме змеи. Местер. изготовивший его, смог сымитировать вид кожи пресмыкающегося, а также движение. Усиливается эффект при помощи нарезок на боках. 


Навершие древка сделано в виде головы змеи. У нее выжжены глаза. Примечательно, что в открытый рот ранее был вставлен наконечник. Археологи предполагают, что он потерялся в ходе активного использования. К слову, дротик нашли воткнутым в слой древних отложений на дне озера. Аналогов такого артефакта в России нет. Находка уникальна. 


Как отмечает издание, ранее на Сертее находили небольшой сосуд с изображением змей. Возможно, это говорит об особом отношении у древних жителей к этим животным. 


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь