Годовая инфляция на Смоленщине увеличилась на 2,44%

Добавил Varvara в категорию Бизнес и экономика

Это ниже, чем в других регионах ЦФО


В Смоленской области годовая инфляция в течение июля выросла на 2,44%. Это не самый высокий показатель: в среднем по ЦФО он составил 4,68%. Причины роста — ослабление рубля, рост спроса на некоторые услуги, динамика стоимости топлива и снижения количества предложений некоторых продуктов.


По сравнению с аналогичными месяцами прошлого года, в марте 2023-го инфляция в Смоленской области составила 1,86%, в апреле снизилась на одну сотую, а в мае увеличилась на 0,42%. Июнь показал прирост в 1,36%. 


Кроме того, аналитики Росстата провели мониторинг изменения стоимости некоторых товаров. Так, по сравнению с июлем 2022-го, в июле 2023-го еда подорожала на 0,77%. Наибольшую прибавку показала плодоовощная продукция: 26,15%. Это связано с трудностями поставки отдельных импортных товаров.


Непродовольственные товары, наоборот, стали дешевле на 0,99%. Обратная ситуация произошла в сфере услуг. Эта категория прибавила 10,12% по сравнению с июлем прошлого года. Наибольший рост в ней показала сферы транспорта (+29,64%) и ЖКХ (+8,85%).


“В ближайшие месяцы годовая инфляция продолжит повышаться. Это будет связано с нарастанием ценового давления и выходом из расчета годовой инфляции низких значений месячных приростов летнего периода 2022 года. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем”, — сообщили эксперты из ЦБ РФ.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь