Обнародована программа празднования 1160-летия Смоленскв

Добавил Varvara в категорию Культура

Анонс праздничных мероприятий сделал врио губернатора Василий Анохин.


«В сентябре в нашей области отмечается сразу два крупных юбилея — 1160 лет со дня основания Смоленска и 80 лет с момента освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. По этому поводу мы уже запустили серию концертов, которые проходят во всех районах нашей области. На очереди Смоленск, в котором с 1 по 26 сентября пройдет праздничная программа, включающая в себя спортивные, культурные, досуговые и иные активности. На все мероприятия вход свободный», - сообщил в соцсети глава региона.


Начало праздничным мероприятиям положит фестиваль мыльных пузырей на площади Ленина, приуроченный ко Дню знаний. Продолжит празднование 2 сентября крупный спортивный праздник – Международный фестиваль баскетбола 3х3 «Кубок «Смоленская крепость». Для этого на площади Ленина будут расположены три баскетбольные площадки. Одновременно на улице Маяковского пройдёт зажигательный фестиваль современного танца. А вечером на основной сцене на площади Ленина для смолян будут играть группа «Живая вода» и «Swanky Tunes».


Утром 3 сентября в Промышленном районе состоится легкоатлетический забег – Смоленский полумарафон (из-за этого перекроют несколько улиц), а в 11:00 в парке культуры и отдыха «Соловьиная роща» начнётся празднование пятилетия парка, которое завершится в 21:00 праздничным фейерверком.


Вторая фестивальная неделя откроется 8 сентября с моноспектаклей и детских спектаклей на площадке около ОБУК «Смоленский государственный академический драматический театр имени А.С. Грибоедова», а вечер продолжит выступление «Хора Турецкого» на площади Ленина, начало концерта – 18:30. Ещё одним важным мероприятием 8 сентября станет открытие XVI Международного кинофестиваля актеров-режиссёров «Золотой Феникс». Мероприятие традиционно пройдёт на площадке кинотеатра «Современник», начало – 19:00.


Очень насыщенным ожидается 9 сентября. Областной праздник «Град велик и мног людьми» с участием муниципальных образований Смоленской области начнёт свою работу на улице Ленина. Узнать что-то новое о каждом муниципальном образовании Смоленской области можно будет на презентационных площадках под открытым небом.


На площади Ленина с 11:00 состоится концертная программа Смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского и смоленских кавер-команд #Территориямузыки. Затем на площади Ленина будет технический перерыв перед выступлением известных коллективов «Зверобой», С.Скачкова, «Burito».


Любителей альтернативной музыки приглашают к 18:00 в парк «Соловьиная роща» на фестиваль честной живой музыки «Рок-сентябрь».


Праздничные мероприятия продолжатся 16-17 сентября гастрофестивалем локальной кухни в парке Блонье.


16 сентября на основной сцене на площади Ленина с 14:00 пройдут выступления заслуженного коллектива Республики Беларусь фольклорной группы «Купалинка» и Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема. 


17 сентября также будет активным днём праздничного месяца. В 10:00 начнется региональный этап Всероссийского дня бега «Кросс нации», который продолжится в 14:00 мотофестивалем на пощади Ленина и Чемпионатом по силовому экстриму на площадке у башни Громовой. В парке «Соловьиная роща» для всех почитателей народного творчества пройдёт международный конкурс фольклора и ремёсел «Смоленский рожок». Начало мероприятия – 12:00. Завершится день дискотекой от радиостанции «Европа+ Смоленск» на площади Ленина. Начало – 18:30.


Заключительная неделя праздничного месяца начнётся с мероприятий 23 сентября. Традиционная выставка-ярмарка «Город мастеров» расположится на улицах Дзержинского и Октябрьской Революции. Подарок городу Смоленску в 12:00 преподнесут белорусские артисты на площади Ленина. Вечером здесь будет проведён концерт творческих коллективов города Смоленска и области.


24 сентября на площади Ленина – выступления группы «На вдохе» и  гостя программы Ники Жуковой. Продолжится праздник концертом коллектива «Фонограф» Сергея Жилина. В 19:00 на площадке перед Арбитражным судом будет проведена реконструкция водружения знамени Победы над гостиницей «Смоленск».


Завершатся празднования 25 сентября. В этот исторический день состоится торжественный митинг в сквере Памяти Героев. На площади Ленина в 18:00 стартует праздничный концерт «Город древний, город вечно молодой», который будет поддержан с 20:40 песочным спектаклем об истории Смоленска. Знаменательный день завершится праздничным фейерверком с двух точек: стадион «Спартак» и восточный участок Крепостной стены по улице Тимирязева.


Кроме этого, также проводиться мероприятия меньшего масштаба, но не менее интересные. Информацию обо всех запланированных акциях и фестивалях можно узнать на сайте smolensk.ru.


Фото: Никита Ионов / "Рабочий путь", администрация Смоленской области


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь