Социальная деревня в Смоленской области заняла призовое место в номинации «Милосердие»

Добавил Varvara в категорию Культура

Организаторы премии «Жить вместе» опубликовали список победителей в пяти номинациях.


В номинации «Милосердие» социальная деревня «Чистые ключи» из деревни Пересветово заняла 3 место. Спецприз в номинации «Милосердие» получил «Смоленский дом для мамы».

В Москве прошла церемония награждения победителей премии «Жить вместе». Премия вручалась в четвертый раз, на соискание наград было подано 700 заявок из 430 населенных пунктов со всей России. Организатором премии выступил благотворительный фонд «Жить вместе». Подводя итоги премии в 2023 году, президент фонда Алексей Наумов отметил, что внимание заслуживают не столько высокие количественные показатели, сколько качественные изменения проектов, он подчеркнул, что для многих помощь другим становится нормой.

«Для людей становится естественным заниматься не только своим, а помогать еще и другим. Когда мы читали описания проектов, видно, что произошел антропологический поворот. Люди стали больше задумываться о глубине того, что каждый человек делает. И это не пустые вещи. За этим стоит любовь к человеку», – отметил Алексей Наумов.

Презентовать свои проекты победители премии продолжат в сентябре. На радио «Культура» будет выходить программа «Жить вместе», героями которой станут номинанты премии – те самые люди, которые меняют жизнь вокруг себя, делают ее лучше и умеют жить вместе. Организаторы премии «Жить вместе» продолжают поиски единомышленников – созидающих людей, делающих большие и важные дела на больших и малых территориях. Эти люди уже получают поддержку и продолжат получать ее – в частности, на церемонии награждения был анонсирован проект РУКУ, в рамках которого будет реализована школа взаимопомощи для социально значимых проектов. Весной 2024 года участники премии и приглашенные эксперты в области культуры и коммуникации проведут несколько дней вместе в Ярославской области, смогут пообщаться, обменяться опытом и узнать больше о фандрайзинге, PR и коммуникациях, работе с волонтерами, социальном проектировании, формировании сообществ, взаимодействии с городскими властями. О старте этого проекта будет объявлено в сообществе премии «Жить вместе».

Фото фонда «Жить вместе».


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь