В Смоленске случайно нашли фрагмент крепости, который считался уничтоженным (видео)

Добавил Varvara в категорию Pазное

В Лопатинском саду обнаружен ранее неизвестный фрагмент фундамента крепостной стены. Об этом нашей телекомпании сообщили сотрудники Смоленской экспедиции Института археологии Российской академии наук, которые осуществляют наблюдение на объекте в соответствии с планом проведения спасательных археологических работ.


Во время строительства ливневой канализации на Массовом поле внезапно бур во что-то уперся, а потом машину заклинило. Рабочим пришлось сделать раскоп, не предусмотренный проектом, чтобы извлечь бур. Ранее считалось, что на этом участке крепостная стена была полностью уничтожена подземным взрывом во время осады Смоленска войсками Сигизмунда III. Ни археологи, ни тем более строители не ожидали обнаружить этот фрагмент крепости. Благоустройство пришлось приостановить, чтобы специалисты смогли зафиксировать новый объект культурного наследия и выработать новый план прокладки ливневой канализации.



Александр Кованцев, сотрудник Смоленской экспедиции Института археологии Российской академии наук


Уникальность это вещи в том, что мы это чудом заметили, это все было зафиксировано и не потревожено текущими строительными работами. 



 



Автор: Анастасия Артёменко, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь