Конструкция, найденная в Лопатинском саду, может быть подземным ходом XVII века

Добавил Varvara в категорию Pазное

Следы загадочной конструкции на глубине нескольких метров и запах гари. Археологи обнаружили следы подземного хода. В Лопатинском саду продолжается строительство ливневой канализации. Специалисты Смоленской экспедиции продолжают археологической наблюдение.


В котловане рядом с крепостной стеной будет один из колодцев ливневой канализации. Когда ковш экскаватора дошел до так называемого материка, нетронутого человеческой деятельностью слоя земли, археологи могли бы завершить наблюдение, но решили остаться. И неожиданно на глубине более пяти метров появилось пятно серой земли и фрагменты деревянных брусьев - это подземное сооружение с перекрытиями.



Владислав Волков, специалист Смоленской экспедиции Института археологии Российской академии наук:


«Мы видим пятно яркого серого грунта, который очень насыщен древесным тленом и углем».



Ничего подобного археологи в Смоленске ранее не встречали. Самое вероятное, что это остатки так называемого «слуха» - подкопа под крепостной стеной. Во время осады Смоленска армией Сигизмунда III в начале XVII века защитники города в таких подземных тоннелях следили, не пытается ли неприятель заложить порох под фундамент крепости. К осени 1609 года смоляне уже прокопали 12 слухов.


Зимой 1610 года фактически началась подземная война. К польским подкопам смоляне рыли контрподкопы, и там происходили настоящие бои, с обстрелами картечью, «смрадными веществами», стреляли даже из мортиры. О таких подземных тоннелях известно по письменным источникам, но никогда прежде их не находили.


И это, по предположению археологов, такой контрподкоп. Единственные предметы, найденные в котловане – это крупные деревянные брусья. Отсутствие других артефактов тоже указывает на то, что сооружение использовалось недолго. А следы гари – возможные последствия взрыва.



Владислав Волков, специалист Смоленской экспедиции Института археологии Российской академии наук:


«Много дерева со следами огня. Причем нет полностью сгоревшего дерева, нет следов золы. Но есть совершенно четко ощущаемый запах гари, который наши сотрудники чувствуют, когда этого объект копают, разбирают».



Деревянные брусья археологи предварительно интерпретируют как потолок подземного хода. Они будут отправлены на дендрохронологический анализ, который с точностью до нескольких лет может показать, когда было спилено дерево. Что находится под досками, останется неизвестным, ведь согласно проекту, уже в ближайшее время строительство ливневой канализации будет продолжено.



Автор: Анастасия Артеменко,ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь